Горячая линия по вопросам оплаты труда работников образовательных организаций Ленинградской области

Телефоны:

(812) 273-44-86 - Бойцова Елена Владимировна - заместитель председателя комитета-начальник планово-экономического отдела комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

(812) 579-18-49 - Соловьева Нина Леонардовна, консультант планово-экономического отдела комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Информационно-консультационный портал Роструда по вопросам защиты трудовых прав работников (ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ)

Вопрос: Как определяется оклад работника образовательного учреждения?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 3 областного закона Ленинградской области от 8 июня 2011 года № 32-оз «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений Ленинградской области и государственных казенных учреждений Ленинградской области» размер должностного оклада (оклада, ставки заработной платы для педагогических работников) работника (за исключением руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения) определяется путем умножения расчетной величины на межуровневый коэффициент.

Расчетная величина - установленный областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период показатель, который применяется для расчета должностных окладов (окладов, ставок заработной платы для педагогических работников) работников за календарный месяц или за выполнение установленной нормы труда (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы).

Межуровневые коэффициенты - соотношение между должностными окладами, соответствующими определенным квалификационным уровням, и расчетной величиной.

Вопрос: Будет ли повышение зарплаты работникам образовательных учреждений в 2016 году?

Ответ:

На 2016 год согласно областному закону от 23 декабря 2015 года № 139-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» запланировано увеличение расчетной величины для расчета должностных окладов работников образовательных организаций, в том числе среднего и младшего технического персонала, в следующем размере:

с 1 апреля 2016 года – 8050,0 руб.;

с 1 сентября 2016 года – 8350,0 руб.