Краткая историческая справка о системе образования Ленинградской области

С 1927 года по 1988 год руководство органами и учреждениями народного образования Ленинградской области осуществлял Ленинградский областной отдел народного образования (Леноблоно).Он был создан приказом по Ленинградскому губернскому отделу народного образования от 30 сентября 1927 года и упразднен в соответствии с решением Леноблисполкома от 21 октября 1988 года "О перестройке структуры системы народного образования Ленинградской области".        

За период с 1988 по 1996 год содержание деятельности, структура и наименование областного органа управления образованием четырежды подвергалось пересмотру и реорганизации. Вместо упраздненного отдела народного образования в соответствии с решением Леноблисполкома от 21 октября 1988 года с 14 ноября 1988 года создано Управление народного образования Леноблисполкома (ЛеноблУНО), которое просуществовало до января 1992 года.        

Согласно постановлению главы Администрации Ленинградской области от 8 января 1992 года на базе упраздненного Управления народного образования с 29 января 1992 года создан Комитет по образованию Администрации Ленинградской области, который функционировал до января 1994 года.        

По постановлению главы Администрации Ленинградской области от 28 января 1994 года "О структуре органов исполнительной власти Ленинградской области" на базе упраздненного Комитета по образованию администрации образовано Министерство образования Ленинградской области (Леноблминобразования) с 29 января 1994 года. Министерство являлось областным органом государственного управления.         Леноблминобразования просуществовало до декабря 1996 года.

В соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 4 декабря 1996 года Министерство образования Ленинградской области было ликвидировано, а на его базе образован Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Руководители региональной системы образования (с 1917 года по 2006 год)

РУКОВОДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

1917 г. - Первоочередная задача культурной революции в области образования состояла в создании необходимой материальной базы: строительство школ, библиотек, театров, кинотеатров. Об этом свидетельствуют сохранившиеся в фонде Губоно приказы, распоряжения, циркулярные письма, положения, списки, прошения, заявления и т.п. документальные материалы за 1917 год, не подписанные руководителем.
1918 г. - Заведующий Губоно А.Гуревич.
1919 г. - Положение об организации и составе рай(гор)оно подписал заведующий Губоно Зеликсон.
1920 г. - Заведующий отделом Н.П.Кузьмин.
1921 г. - Заведующие Губоно Н.П.Кузьмин и З.И.Лилина.
1922 г. - Заведующий Губоно В.Невский.
1923 г. - Заведующие Губоно В.Ефремов и В.Покровский.
1924 г. - Заведующий Губоно З.И.Лилина.
1925 г. - Заведующие Губоно З.И.Лилина и Гершман.
1926 г. - Заведующий Губоно Царьков Федор Филатович. С 14 декабря 1931 г. назначен председателем Леноблисполкома.
1927 г. - Образована Ленинградская область 1 августа 1927 г. и 1 октября 1927 г. образован Ленинградский областной отдел народного образования. Первый заведующий Облоно Ф.Ф.Царьков.
1929 г. - Заведующий Облоно Бисярин.
1930 г. - Заведующие Облоно Н.П.Виноградский и Сааков.
1931 г. - Заведующим Облоно вновь назначен Н.П.Виноградский.
1936 г. - Заведующий Облоно Тюркин Петр Андреевич. В 1937 г. назначен председателем Леноблисполкома. Освобожден от занимаемой должности 26.10.1937 г. в связи с переходом на работу народным комиссаром просвещения РСФСР и проработал на этом посту до 1 марта 1940 года.
1938 г. - Заведущий Облоно Поликарпов Дмитрий Алексеевич.
1941 г. - Заведующий Облоно Житенев Михаил Ильич.
1946-1949 гг. - Заведующий Облоно Михайлов Вячеслав Михайлович.
И.о. заведующего Облоно с 25.08.1949 г. Герасимов Михаил Павлович. С 25.12.1949 г. заведующий Облоно Андреев Алексей Алексеевич.
1950-1969 гг. - Заведующий Облоно Андреев Алексей Алексеевич.
1969-1974 гг. - Заведующий Облоно Сорокин Николай Иванович.
1974 г. - Заведующий Облоно Подобед Владимир Иванович.
1986 г. - Заведующая Облоно Сидорова Галина Петровна.
1988 г. - Упразднение Облоно и создание Облуно 14.11.88 г.
1988-1990 гг. - Начальник управления народного образования Леноблисполкома (ЛеноблУНО) Сидорова Галина Петровна. С 1992 г. начальник Управления Гачко Валерьян Алексеевич (до 29.01.92 г.).
1992 г. - Председатель Комитета по образованию администрации Ленинградской области, Гачко Валерьян Алексеевич. В 1994 году назначен Министром образования Ленинградской области (с 29.01.1994 г.).
1994-1996 гг. - Министр образования Ленинградской области Хухрина Нина Леонидовна. Министр образования Радченко Павел Яковлевич с декабря 1996 года до 04.12.1997 г.
1996-1997 гг. - Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Радченко Павел Яковлевич с 04.12.1996 г. по июль 1997 г.
1997 г.- август 2007 г. - Председатель Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области Найденова Зоя Георгиевна.
2007 г (с 10.08. 07 г.).- Председатель Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области Тарасов Сергей Валентинович

© 2001-2017 гг. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области
Для детей старше шести лет
Сетевое издание «Официальный интернет-портал
Администрации Ленинградской области»
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.lenobl.ru обязательна.