Школы Ленинградской области начали подготовку к итоговому сочинению (изложению)

15 октября 2018
Школы  Ленинградской области начали подготовку к итоговому сочинению (изложению)

Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области утвержден план мероприятий по подготовке  к проведению  итогового сочинения (изложения).

В ходе подготовки будут обучены сотрудники пунктов проведения итогового сочинения (изложения) и эксперты по проверке работ, организованы пункты проведения сочинения, проведена информационная работа для выпускников и родителей по актуальным вопросам итогового сочинения.

В рамках подготовки Комитетом проведен 9 октября вебинар по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) для руководителей школ и муниципальных экспертных комиссий, и 12 октября - вебинар по для руководителей пунктов по вопросам организации пунктов и порядку проведения сочинения. Также Ленинградским областным институтом образования начато обучение учителей русского языка и литературы, экспертов муниципальных комиссий по методике подготовки обучающихся и организации проверки сочинения (изложения).

24 октября одиннадцатиклассники напишут региональную репетиционную работу.

В Ленинградской области данная процедура с 20187 года проводится в определенных на региональном уровне школах - пунктах проведения итогового сочинения (изложения). Работы проверяют эксперты муниципальных комиссий.

 

Справка.

Итоговое сочинение в выпускных классах введено с 2014/15 учебного года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. 

В 2018/2019 учебном году будут использоваться  следующие направления тем итогового сочинения:

Отцы и дети
Мечта и реальность
Месть и великодушие
Искусство и ремесло
Доброта и жестокость.

Основной день написания сочинения - 5 декабря 2018 года, резервные дни - 6 февраля и 8 мая 2019 года.