Ученическое самоуправление Кикеринской школы Волосовского района – в десятке лучших в России

16 октября 2018
Ученическое самоуправление Кикеринской школы Волосовского района – в десятке лучших в России

С 8 по 12 октября 2018 года в Москве прошел Финал Всероссийской программы «Ученическое самоуправление». Организаторы - Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. В отборочных турах участвовало около 2500 образовательных организаций из 46 регионов, и лишь 16 учреждений оказались в Финале, где демонстрировали свои знания и способности в самоуправлении. В программе принимали участие лидеры УСУ, команды школ, развивающих самоуправление и специалисты, которые им в этом помогают и направляют. В течение 4 дней конкурсанты представляли свою деятельность  и защищали проекты, писали тесты на знания в области ученического самоуправления, решали ситуативные кейсы, а также участвовали в выставке достижений органов ученического самоуправления своих учреждений.

Помимо конкурсной программы участникам была дана возможность узнать много нового. Проводились лекции и мастер-классы по развитию ораторского мастерства, лидерских качеств, креативного мышления и, конечно, ученического самоуправления. В необычном и интересном формате прошел круглый стол-дискуссию «Карусель ученического самоуправления», в которой были вынесены актуальные вопросы, относящиеся к ученическому самоуправлению, и участники дискуссии посредством «мозгового штурма» вносили свои предложения и возможные решения по той или иной предложенной проблеме. Это был бесценный обмен опытом!

Награждение финалистов прошло в Министерстве просвещения Российской Федерации, где всем были выданы сертификаты участников, а призерам дипломы, кубки и ценные призы.  Команда МКОУ «Кикеринская СОШ» Волосовского района, представлявшая Ленинградскую область, вошла в 10-ку лучших учреждений России, развивающих ученическое самоуправление!