Очередной день рождения отметил 30 ноября Свирьстройский ресурсный центр по содействию семейному устройству

07 декабря 2018
Очередной день рождения отметил 30 ноября Свирьстройский ресурсный центр по содействию семейному устройству

27 ноября 1951 года решением исполкома Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся в посёлке Свирьстрой был открыт детский дом. В таком качестве это учреждение просуществовало 65 лет. В 2016 году оно переходит на новую форму работы и становится центром помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Свирьстройский ресурсный центр по содействию семейному устройству», что позволяет заниматься не только содержанием детей, оставшихся без помощи близких, но и подготовкой их к самостоятельной жизни и скорейшему устройству ребенка в семью или возвращению к кровным родителям.

Праздничный вечер, посвященный дню рождения учреждения, назывался «Времена года» и вместил в себя рассказ о годе жизни центра. Яркие моменты жизни центра за прошедший год увидели зрители в видеосюжете. Каждое время года в нём запомнилось чем-то особенным, поэтому праздничная программа раскрывала осень и зиму, весну и лето. На праздник приехали почетные гости и друзья этого большого и дружного коллектива.

Под аплодисменты в зал прошли юные жители всех четырех квартир (семейных групп) со своими наставниками Еленой Зайцевой, Людмилой Барановой, Натальей Оледник, Ольгой Коржовой, Татьяной Галкиной, Кристиной Монастыревой, Мариной Соловьевой и Тамарой Гоголевой.

 Всех воспитанников центра и своих коллег с днем рождения поздравила директор Свирьстройского ресурсного центра Марина Антипова.

Жизнь воспитанников ресурсного центра тесно связана с жизнью поселка Свирьстрой. Глава администрации поселка Свирьстрой Александр Костин и директор Свирьстройского центра культуры и досуга Марина Белозерова тепло поздравили именинников и поблагодарили их за сотрудничество, вручив подарки.

Сюрпризом для всех стал визит выпускников прошлых лет, которые с волнением вышли на сцену. Ребята покинули детский дом десять лет назад и с благодарностью обратились к своим педагогам за хорошее воспитание и поддержку.

Концертная программа праздника не оставила равнодушным никого. Казалось, что в этот вечер на сцену вышли все, кто живет здесь. Стихи сменялись танцами и песнями. Выступали педагоги и воспитанники. Заключительная песня «Ангел-хранитель», которую пели все вместе, стала знаковой. Ведь Свирьстройский ресурсный центр по семейному устройству стал действительно ангелом-хранителем для десятков детей, которые остались без попечения родителей.