В комитете общего и профессионального образования Ленинградской области федеральной подведены итоги апробации собеседования по русскому языку в 9 классе

20 декабря 2018
В комитете общего и профессионального образования Ленинградской области  федеральной подведены итоги апробации собеседования по русскому языку в 9 классе

Подведены итоги федеральной апробации итогового собеседования по русскому языку в 9 классе, проведенной  9 ноября 2018 года в общеобразовательных организациях Ленинградской области. Цель мероприятия - отработка модели итогового собеседования с обучающимися.

В апробации участвовали 798 девятиклассников из 18 школ. Процедура проходила в образовательных организациях по месту обучения участников.

Средний балл – 13,6 (РФ -13,5), получили «зачет» 94,5% участников, «не зачет» - 5,5% (РФ - 6,5%).

Наибольшую сложность для участников представляло выполнение заданий по включению в текст высказывания, использованию синтаксических конструкций, богатого словарного запаса и полноты тем при пересказе текста. Наименьшие результаты получены по критерию «Грамотность».

Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Ленинградским областным институтом развития образования даны рекомендации школам по организации подготовки обучающихся к процедуре, которая пройдет в основной срок 13 февраля 2019 года.

Также во всех школах региона на четвертных родительских собраниях будет представлена демонстрация 15-минутной процедуры для ознакомления родителей девятиклассников с организационными аспектами итогового собеседования, заданиями и критериями оценивания. Для родителей очень важно знать, как будет организована новая процедура для того, чтобы успокоить детей, поддержать их и настроить на успех.

Справка.

Итоговое собеседование по русскому языку введено как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее–ГИА-9) Порядком проведения ГИА-9 (приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора от 07.11.2018 №189/1513).

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет»    или «незачет». «Зачет» выставляется от 10 баллов и выше, максимальный результат - 19 баллов.

Основной срок итогового собеседования в 2019 году – 13 февраля, дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая.

На дополнительные сроки допускаются обучающиеся, в основной срок получившие неудовлетворительный результат («незачет») или не явившиеся на собеседование, не завершившие процедуру по уважительным причинам, подтвержденным документально.

С информацией о заданиях и критериях оценивания итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться на сайте ФГБНУ ФИПИ http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory.