Совещание по Порядкам проведения ГИА и по вопросам организации применения в ППЭ пилотных технологических решений ЕГЭ

27 декабря 2018
Совещание по Порядкам проведения ГИА и по вопросам организации применения в ППЭ пилотных технологических решений ЕГЭ

25 декабря комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проведено совещание в режиме видеоконференсвязи  по Порядкам проведения ГИА и вопросам введения пилотных технологических решений ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов.

В совещании участвовали специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Ленинградской области, ответственных за организацию и проведение ЕГЭ, сотрудники комитета и ГБУ Ленинградской области «ИЦОКО».

Участники совещания были ознакомлены с новыми Порядками проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, утвержденными совместными Приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года № 190/1512 и № 189/1513. Указанные документы зарегистрированы в Минюсте и вступили в силу с 22 декабря текущего года.

Также были рассмотрены вопросы организации применения в ППЭ пилотных технологических решений ЕГЭ 2019 года.

С 2016 года в Ленинградской области при проведении ЕГЭ введена технология сканирования бланков ответов участников экзамена в штабе пункта, а в 2018 году все пункты без технических нарушений и сбоев применили технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов. Данные технологии используются и далее.

В 2019 году Ленинградская область определена Рособрнадзором как субъект, в котором вводятся 2 пилотных технологии ЕГЭ: технология передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» и технология сканирования бланков ответов участников экзамена в аудиториях пунктов. Введение данных технологий обеспечивает полную и информационную безопасность контрольных измерительных материалов.

Для обеспечения технологии сканирования экзаменационных материалов в каждой аудитории все пункты оборудуются сканерами за счет регионального бюджета.

В сентябре-ноябре пункты уже прошли тестирование технических параметров сети «Интернет», а также федеральное пилотное внедрение новой системы передачи экзаменационных материалов. Также всем пунктам необходимо обеспечить наличие стабильного основного и резервного канала связи с выходом в сеть и флеш-накопителей для приема электронных контрольных измерительных материалов. Для сотрудников пунктов утверждена региональная программа подготовки с теоретическими и практическими занятиями.

Проверка готовности всех региональных пунктов к введению новых технологий пройдет на федеральных тренировках 15 марта и 15 мая по профильной математике и русскому языку.