Результаты итогового сочинения выпускников 2019 года

11 января 2019
Результаты итогового сочинения выпускников 2019 года

В комитете общего и профессионального образования Лен6инградской области рассмотрены результаты итогового сочинения, написанного выпускниками средних школ 5 декабря 2018 года.

Всего приняли участие 5259 человек (98,2% из зарегистрированных), в том числе выпускников текущего года -  5251 человек, обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, зарегистрированных на сдачу ГИА экстерном, - 8 чел., 1 выпускник прошлых лет (0,16% от общего количества зарегистрированных).

Не участвовали по уважительным причинам 37 выпускников текущего года (0,8% от зарегистрированных в региональной информационной системе).

5172 участника написали сочинение, 87 – изложение (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды,  обучающиеся на дому, обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы). Право обучающихся на выбор изложения подтверждено соответствующими документами.

Согласно организационной схеме участники писали итоговое сочинение (изложение) в 65 пунктах проведения итогового сочинения (изложения) (65 образовательных организаций Ленинградской области), в которые также распределялись обучающиеся СПО и выпускники прошлых лет.

Контролировали проведение сочинения (изложения) 165 общественных наблюдателей, 14 сотрудников Комитета, ведомственный мониторинг  провели органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Сочинение (изложение) проведено без организационных нарушений.

За нарушение Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области (наличие средства мобильной связи) удален 1 выпускник текущего года.

Проверка работ по организационной схеме проведена 18 муниципальными экспертными комиссиями, составы которых утверждены распоряжением Комитета.

Проверку работ до 12 декабря  осуществляли 18 муниципальных экспертных комиссий, на муниципальном уровне также проведен мониторинг работы экспертных комиссий. Ознакомление с результатами ИСИ в образовательных организациях и местах регистрации завершено до 19 декабря.

Выбор тем ленинградскими выпускниками немного отличается от общего выбора выпускников России. Наиболее популярными направлениями тем сочинения в этом году стали «Мечта и реальность» (36,6%), «Месть и великодушие» (24,7%), «Отцы и дети» (19,1%). На четвертом месте тема направления «Доброта и жестокость» (15,7%), на пятом - «Искусство и ремесло» (3,9%).

Итоговый «зачет» по сочинению получили 5063 человек (97,9 % от общего количества участников сочинения).

Итоговый «незачет» по сочинению получили 108 человек  (106 -выпускники текущего года, 2– обучающиеся СПО).

С итоговым  изложением справились все 87 участников.

Выпускники текущего года, получившие «незачет», а также не явившиеся по уважительной причине, удаленные за нарушение, регистрируются на повторную процедуру сочинения (изложение) 6 февраля и/или 8 мая 2019  года.

Также до 24 января 2019 года на участие в дополнительных сроках принимаются заявления от выпускников прошлых лет и обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования.