В Ленинградской области состоялась Ярмарка военных профессий

18 февраля 2019
В Ленинградской области состоялась Ярмарка военных профессий

15 февраля 2019 года комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области при поддержке военного комиссариата Ленинградской области проведена областная Ярмарка военных профессий  «Профессии настоящих мужчин».

В регионе проведение подобных мероприятий, направленных на военно- профессиональное самоопределение обучающихся, уже стало хорошей традицией.

В 2016 году Ярмарка состоялась в Выборге. В 2017-2018 гг. мероприятие проводилось в распределенном формате - Ярмарка прошла в 5 образовательных округах Ленинградской области.

В 2019 году Ярмарка прошла на площадке МОБУ «СОШ «Муринский центр образования №2» Всеволожского района Ленинградской области.

Ежегодно целью Ярмарки является информирование обучающихся образовательных организаций Ленинградской области о возможностях получения профессионального образования для службы и (или) работы на гражданских должностях в вооруженных силах, правоохранительных органах, различных спецслужбах и службах безопасности Российской Федерации, знакомство молодых людей с широким кругом профессий в этих ведомствах, формирование позитивного отношения к военной службе, а также патриотическое воспитание молодежи.

В Ярмарке приняло участие 650 обучающихся 9 - 11 классов, кадетских классов общеобразовательных организаций Ленинградской области, студентов государственных образовательных организаций профессионального образования Ленинградской области.

Участниками Ярмарки в 2019 году стали 11 военных образовательных организаций высшего образования, среди которых:

  • Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова;
  • Военный учебно-научный центр Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»;
  • Военно - космическая академия имени А.Ф.Можайского;
  • Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного;
  • Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва;
  • Военный институт физической культуры;
  • Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации;
  • Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова;
  • Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиал в г.Челябинске);
  • Санкт-Петербургский государственный морской технический университет;
  • Михайловская военная артиллерийская академия.

В рамках Ярмарки прошла презентация военных образовательных организаций высшего образования (в формате общения обучающихся с представителями военных вузов, просмотра фильмов и презентаций, получения раздаточного материала и т.п.), были проведены мастер - классы и профессиональные пробы для обучающихся, а также тестирование по вопросам профессионального самоопределения.

В рамках Ярмарки состоялся круглый стол по вопросам профессиональной ориентации и военно-патриотического воспитания обучающихся для специалистов органов местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющих управление в сфере образования, и специалистов государственных образовательных организаций профессионального образования Ленинградской области, курирующих данные направления.