Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Ленинградской области

21 февраля 2019
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»  в Ленинградской области

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует о проведении в Ленинградской области с 21 по 28 февраля Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Мероприятия Всероссийской Акции пройдут во всех муниципальных образованиях Ленинградской области  в 21 пункте проведения экзаменов и ряде школ. Планируется  участие в акции более 1300 родителей обучающихся 9,10,11 классов.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области приглашает принять  участие в Акции родителей обучающихся 9,10,11 классов и  всех заинтересованных лиц.
На мероприятии  можно будет увидеть:
как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; 
как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена;
как выглядят КИМ ЕГЭ 2019 года по русскому языку/математике.
Также для родителей запланированы встречи с руководителями школ и пунктов проведения экзаменов, психологами и экспертами предметных комиссий, которые ответят на вопросы по подготовке и проведению ЕГЭ.
Информация о местах, датах и времени проведения Акции в муниципальных образованиях Ленинградской области размещена в разделе «Государственная итоговая аттестация обучающихся».

Справка

26 февраля 2019 года в Российской Федерации стартует Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. 
Впервые во всероссийском масштабе акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила сделать мероприятие ежегодным.
В 2018 году в феврале для родителей была снова организована пробная сдача ЕГЭ. Взрослые прошли через все процедуры экзамена – зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2018. 
Старт акции 19 февраля дал заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 20 февраля к акции присоединились более 60 регионов России, практически во всех остальных подобные мероприятия прошли в последующие дни месяца. 
Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко сдал ЕГЭ по русскому языку в пункте проведения экзамена на базе Колтушской школы. В акции лично приняли участие представители муниципальных властей и руководители комитетов образования.