Девятиклассники Ленинградской области получили результаты итогового собеседования по русскому языку

27 февраля 2019

Девятиклассники региона 19 февраля ознакомились с результатами итогового собеседования по русскому языку, проведенного 13 февраля. Большинство (98,5%) участников собеседования успешно справились с заданиями и получили «зачет». Есть и те, кто не перешагнули минимальный порог в 10 баллов. Для них, а также тех, кто не прошел собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая.

Наибольшее затруднение у участников вызвало  монологическое высказывание, легче ребята справлялись с заданиями по чтению и пересказу, тем более что  при пересказе разрешается использовать свои заметки.

Обучающимся с ОВЗ и детям-инвалидам было дано на полчаса больше времени. Учителя отметили, что дополнительное время позволяет таким детям лучше подготовиться к выполнению  заданий, дает больше уверенности в своих силах.

Собеседование прошло в спокойной, рабочей обстановке. Наличие подробных инструкций, хорошее качество проведенных вебинаров, родительских собраний, тренировок способствовали снятию большинства вопросов.

Ученица 9 класса Муринского центра образования № 2 Горбаченко Валерия рассказала о том, как проходило собеседование у нее в школе: «Было очень волнительно, нелегко, но в то же время интересно. Мне понравилось работать с текстом, описывать фотографию, отвечать на вопросы. Сложнее всего для меня было пересказать текст. Организация мне понравилась. Все: и организаторы, и учителя - были очень доброжелательны, поддерживали каждого из нас.  Хочется обратиться к ученикам младших классов: читайте книги, повышайте свой словарный запас, расширяйте свой кругозор, и тогда вам будет намного легче не только успешно пройти итоговое собеседование, но и сдать все экзамены, которые приготовила нам жизнь!».

Успешное прохождение собеседования в 9 классе - результат работы педагогов по обеспечению единых требований к устной и письменной речи обучающихся, совместной работы с родителями по развитию речи детей, приобщению их к чтению книг.

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов с 2019 года введено как обязательное для допуска к государственной итоговой аттестации (в случае  успешного прохождения и получения результат «зачет»). Для получения зачета необходимо набрать не менее 10 баллов. Максимальная оценка – 19 баллов.

По данным Рособрнадзора, в целом по России более 98% участников итогового собеседования по русскому языку, которое прошло для учащихся девятых классов 13 февраля, успешно справились с заданиями и получили «зачет».

В основной срок проведения итогового собеседования участие в нем приняли более 1,4 миллиона девятиклассников. Для проведения собеседования было задействовано более 37 тысяч школ из всех регионов России и  82 образовательные организации за пределами страны.

«Об устном формате экзамена мы давно говорили, давно к нему шли и в этом году реализовали. Введение собеседования в штатный режим прошло успешно. Несмотря на то, что в таком масштабе данная процедура была проведена впервые, каких-то серьезных сбоев не было. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справились с собеседованием и получили «зачет», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Обновлено 28.02.2019