Абсолютным победителем Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» второй год подряд стал школьник из Ленинградской области

25 марта 2019
Абсолютным победителем Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» второй год подряд стал школьник  из Ленинградской области

17 марта 2019 года в Москве, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, подвели итоги XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Победителями и призерами стали около 1000 школьников из 60 российских регионов. Всего в Олимпиаде участвовали более 300 тысяч обучающихся 4-11 классов из 11 046 школ 82 субъектов Российской Федерации, Беларуси, Литвы, а также посольских школ Бангладеша, Египта, Италии, Индии, Кувейта, США и Союза Мьянмы.

Абсолютным победителем Олимпиады второй год подряд стал Валентин Мекрюков, ученик 10 класса МОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением английского языка» города Сосновый Бор Ленинградской области, который набрал 146 баллов из 150 возможных.

Олимпиада проводилась в три тура. Общими темами стали «Умозрение в камне: каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху св. Кирилла и Мефодия». Задания были ориентированы на школьные курсы основ православной культуры, истории, литературы и русского языка. Победителей и призеров заключительного регионального тура определяли по количеству набранных баллов. По итогам Олимпиады победители и призеры школьников получили дипломы Российского совета олимпиад школьников. Дипломы дают право льготного поступления в российские вузы по профильному предмету или направлению высшего образования («история» или «теология»).

В 2018-2019 учебном году Мекрюков Валентин стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, а также призером по шести предметам (английскому языку, географии, литературе, математике, обществознанию и физике). В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников Валентин будет представлять Ленинградскую область по трем предметам (русскому языку, истории и географии).