Подведены итоги федеральной тренировки применения новых технологий ЕГЭ

27 марта 2019
Подведены итоги федеральной тренировки применения новых технологий ЕГЭ

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области подвел итоги проведения федерального тренировочного ЕГЭ по математике профильного уровня с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и передачи экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети «Интернет».

Федеральная тренировка состоялась 15 марта во всех пунктах проведения экзаменов Ленинградской области. В мероприятии приняли участие 2 553 обучающихся 11 классов, зарегистрированных на участие в ЕГЭ математике профильного уровня 29 мая 2019 года.

Целью тренировочного ЕГЭ являлась апробация новой технологии передачи экзаменационных материалов в пункты по сети «Интернет», а также репетиция применяемой с 2016 года технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов.

Ленинградская область по решению Рособрнадзора вошла в число восьми субъектов, участвующих в апробации данной технологии в 2019 году. Данное технологическое решение направлено на повышение уровня информационной безопасности экзаменационных материалов. Передача экзаменационных материалов по сети «Интернет» полностью исключает возможность узнать задания ЕГЭ до момента их получения самими участниками в аудитории.

В процессе подготовки и проведения тренировочного ЕГЭ специалисты пунктов проведения экзаменов и регионального центра обработки информации действовали в соответствии с инструктивной документацией. Региональный центр обработки информации осуществлял контроль выполнения каждого этапа проведения тренировочного экзамена на специализированном сайте «Мониторинг готовности ППЭ». Также техническая поддержка пунктов проведения экзаменов обеспечивалась на федеральном уровне.

Проверку работ осуществили 75 экспертов региональной предметной комиссии по математике. Из 2 553 участников к решению второй части заданий приступило 2 180 человек.

Сегодня Региональный центр обработки информации передал результаты федеральной тренировки в школы. Полученный средний тестовый балл (54 балла) выше областного результата реального экзамена прошлого года.

Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области запланировано совещание руководителей и технических специалистов пунктов по итогам анализа технических параметров тренировки.