В XII межрегиональной конференции приемных родителей приняли участие почти все регионы России

02 октября 2019
В XII  межрегиональной   конференции  приемных  родителей приняли участие почти все регионы России

27  сентября 2019 года в Гатчинском доме культуры Ленинградской области  состоялась   XII  межрегиональная конференции  приемных  родителей  «Приемная  семья: достижения  и  перспективы».

Организаторами  Конференции  выступили: комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Благотворительный фонд помощи детям и незащищенным слоям  населения «Ключ», Благотворительный фонд имени Елены и Геннадия Тимченко.

В Конференции приняли   участие  более  250-и человек, включающие  представителей  региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, российских экспертов в области  развития семейных форм устройства детей, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, кровных и приёмных родителей, руководители общественных объединений приемных родителей Архангельской области, Новгородской области, г. Москвы, Московской области, Калужской  области, Камчатского  края Кировской области,  Краснодарского края, Красноярского края, Оренбургской области, Пензенской области, Пермского края, Липецкой области,  Рязанской области, Свердловской области,  Смоленской области,  г. Санкт-Петербург, Республики Адыгея, Республики Марий Эл, Республики Крым, Тамбовской области, Тверской области, Тульской области, Ульяновской области, Хабаровского края,  Чувашской республики и науки.

Главной  темой  12-ой региональной конференции  стала тема: «Приемный ребенок на пороге совершеннолетия. Роль замещающей семьи на этапе подготовки приемного ребенка к самостоятельной  жизни».

            В повестке   Конференции – поиск  подходов   приемных родителей, специалистов организаций   для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к страхам и беспокойствам приемных родителей и приемных детей, понять сильные стороны и увидеть возможности в поиске ответов на следующие вопросы:

            как помочь ребенку подготовиться к самостоятельной жизни и прожить время подготовиться к расставанию и продолжению отношений в будущем?

            на что стоит обратить внимание приемному родителю и  специалистам служб поддержки в период подготовки к самостоятельному проживанию ребенка?

            какие есть возможности помощи ребенку и родителю в период подготовки к самостоятельному проживанию?

            как помочь приемному родителю пройти период расставания с приемным ребенком и выстроить отношения в новом формате?

            какие есть дополнительные ресурсы в помощь молодым людям и приемным родителям – в  Ленинградской области, в стране, в сообществах сети Интернет?

В ходе работы пленарного заседания    конференции  были  обсуждены подходы    в формате открытой дискуссии. Среди спикеров и экспертов открытой дискуссии – представители региональных органов власти, известные деятели в области  защиты прав  детей, науки, представители педагогической и родительской общественности Ленинградской области, социальные партнеры.

На секциях, проводимых в рамках конференции   рассмотрены   различные вопросы: факторы дезадаптации приемного ребенка или на что обращать  свое внимание замещающему родителю; самостоятельное проживание, показатели готовности к самостоятельному проживанию; как говорить со взрослым подростком о начале самостоятельной жизни и др.