О работе горячей телефонной линии

В разгар летнего сезона многие родители отправляют детей в оздоровительные лагеря. Однако организация детского отдыха не всегда соответствует заявленным требованиям. Для родителей, имеющих вопросы или претензии, связанные с работой лагеря, в который они отправили своего ребенка, открыта горячая телефонная линия.

Горячая линия работает в течение всей летней сессии. Консультирование родителей и организаторов детского отдыха ведут специалисты Центрального аппарата Управления Роспотрепнадзора по Ленинградской области и областного Центра гигиены и эпидемиологии. Они готовы ответить на все вопросы, связанные с организацией летнего отдыха, и подсказать пути решения проблем.

По закону организатор детского отдыха обязан предоставить ребенку все условия, описанные в договоре или путевке. Этот документ должен содержать исчерпывающую информацию, в том числе адрес и контактный телефон лагеря, сведения о порядке доставки и отправки детей, о стоимости путевки, об условиях проживания, о бесплатных и платных услугах, которые предоставляет лагерь, о правилах внутреннего распорядка. Кроме того, договор должен содержать перечень четко сформулированных причин, по которым ребенок может быть отчислен из лагеря, условия и порядок расторжения договора, порядок полного возмещения убытков, принесенных вследствие некачественно оказанных услуг, сроки предъявления претензий.

Особое внимание при заключении договора родители должны обратить внимание на наличие у организатора детского отдыха лицензии  на медицинскую деятельность или договора с организацией, имеющей такую лицензию, если речь идет об оздоровительном учреждении.

В случае оказания услуг ненадлежащего качества, причинения вреда имуществу, здоровью или жизни ребенка родители могут требовать либо безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, либо уменьшения цены за путевку, либо возмещение понесенных ими расходов по устранению каких-либо нарушений договора. В судебном порядке они могут взыскать неустойку в размере 3% от цены путевки или штраф за понесенный моральный вред.

Подробнее о своих правилах и о том, как грамотно их отстаивать по отношению к детским лагерям, можно узнать, позвонив на телефоны горячих линий.

Телефоны горячей линии Управления Роспотрепнадзора по Ленинградской области:

(812)-365-47-05, (812)-365-35-91

Телефоны  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»:

(812)-448-05-46, (812)-448-05-11

ВЫЗОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Документы

Перечень основных нормативно-правовых актов в сфере организации отдыха и оздоровления детей

Обращение Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации А.Ю. Кузнецовой от 18 мая 2017 года

Приказ Минобрнауки России от 13 июля 2017 г. № 656 «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 2017 г., регистрационный № 47607)

Инструкция по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей в детском лагере

Компенсация стоимости путевок

Постановление Правительства Ленинградской области от 17.03.2016 года № 61 "О порядке и условиях предоставления на территории Ленинградской области частичной компенсации стоимости путевок работающим гражданам в загородные детские оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и детские санатории"