ВСЕРОССИЙСКИЙ экологический проект общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» «Детки Кремлевской елки»

Совместная программа действий в рамках Года экологии, представленная общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» при поддержке Управления делами Президента РФ в сотрудничестве с ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» – один из примеров общественной инициативы, где в волонтерскую деятельность вовлекаются разные поколения граждан России, обеспечивается межведомственное взаимодействие государственных и муниципальных органов исполнительной власти в направлении позитивного и объединяющего практического экологического действия.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» в лице Общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» с 2015 года реализует масштабную программу «Вторая жизнь Кремлевской елки».

В 2015 году впервые древесина кремлевской красавицы была переработана, и после праздников елка продолжила свою историю, подарив радость спортивных побед юным россиянам – из древесины елки было изготовлено 300 клюшек, 70 из них передано детской команде хоккейного клуба "Гардемарины" в Крыму, остальные стали предметом гордости юных хоккеистов Подмосковья.

В 2016 году из древесины Кремлевской елки было изготовлено 300 скворечников, часть из которых стали родным домом для птиц во всех центральных парках городов Московской области, другие были переданы в Татарстан и Мордовию, заповедник «Калужские засеки» и Донецкий ботанический сад.

В 2017 году, юбилейном для Кремлевской елки (в 1937 году красавица впервые после долгого перерыва была установлена в Кремле), решено сделать проект всероссийским.

Экологическими активистами были собраны семена из шишек Кремлевской елки, которые планируется вырастить и высадить на территории всех субъектов Российской Федерации. Семена прошли проверку и отнесены к высшей категории всхожести.

В Год экологии семена Кремлевской елки планируется торжественно передать юным экологам во все регионы России, что послужит основой возрождения движения школьных «Зеленых патрулей» о необходимости которой ранее заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации Сергей Иванов.

Сроки реализации проекта – март 2017 г. - октябрь 2018 г.

Участники проекта - школьные лесничества, экологические объединения образовательных организаций России (школ, учреждений дополнительного образования, СПО, ВУЗов).

Участие в проекте предусматривает:

организационную, экспертную, информационную и методическую поддержку мероприятий, реализуемых в рамках проекта;

вручение семян в виде экокуба от общероссийской общественной организации «Зеленый патруль Подмосковья»;

проращивание семян, выращивание из них саженцев и осуществление ухода за ними;

размещение участниками фото и видео новостей, информации о ходе реализации проекта на интерактивной карте проекта и в сообществах социальных сетей;

участие в программе мероприятий проекта (по согласованию), в том числе в итоговом мероприятии в Москве (декабрь 2017 года).

Продолжение истории «Деток Кремлевской елки» предусматривает возвращение в Москву одного из выращенных саженцев от каждого коллектива участников проекта и участие одного из лучших активистов в закладке специального питомника праздничных елочек на территории Московской области; участие в мероприятиях проекта (по согласованию).

Подробную информацию о проекте можно получить на сайте Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»: http://greenpatrol.ru/ru/projects.