Завершение областного конкурса «Судьба семьи в истории Ленинградской области».

22 сентября 2017 года состоялось итоговое заседание жюри областного историко-краеведческого конкурса «Судьба семьи в истории Ленинградской области».

Конкурс проводился в соответствии с пунктом 4.1. Плана мероприятий Года истории в Ленинградской области (утвержден распоряжением Губернатора Ленинградской области от 21 февраля 2017 года № 97-рг «О проведении Года истории в Ленинградской области»).

Содержанием Конкурса является создание участниками Конкурса творческих исследовательских работ в виде мультимедийных презентаций или видеороликов, посвященных истории семьи (на примере нескольких членов семьи или поколений) в контексте истории Ленинградской области.

В составе жюри работали представители Областного родительского совета, комитета общего и профессионального образования Ленинградской области,  ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».

Жюри рассмотрело 47 работ в трех возрастных номинациях:

обучающиеся 1-4 классов (12 участников);

обучающиеся 5-8 классов (22 участника);

обучающиеся 9-11 классов (13 участников).

Представленные работы участников продемонстрировали разный уровень понимания, глубины раскрытия темы, масштаб проведенных исследований. Разнообразным было и качество выполнения работ.

Члены жюри отметили, что размышления участников конкурса звучат очень актуально и зрело: «…не все задумываются о том, что история самого государства строится не из великих личностей, стоит не на плечах отдельно взятых людей. Народ – творец истории. У каждой семьи есть своя история, своё семейное древо. На первый взгляд вклад отдельно взятой семьи в истории целой страны незначителен. Но сколько таких семей в России, в мире? Начинается все с малой Родины. Здесь мы впервые познаем мир, открываем взгляд на многие значимые в нашей жизни вещи, знакомимся с природой. Нет спора, что формирование нравственных взглядов, а отсюда и личности, напрямую зависит от семьи».

По итогам заседания оформлен протокол, на основании которого будет подготовлено распоряжение комитета об итогах Конкурса.

Кроме того, члены жюри, в соответствии с Положением о конкурсе, приняли решение о награждении отдельных участников специальными дипломами.