В Ленинградской области состоится торжественно-траурная церемония памяти Героя Советского Союза Спирина А.И.

17 августа 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Спирина А.И. – Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны.

Уроженец г. Чердынь Пермского края, Александр Иванович Спирин участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Погиб в возрасте 27 лет в боях под Красным Селом. Похоронен в братской могиле советских воинов в деревне Гостилицы. Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда». Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Именем Героя названа школа и одна из улиц города Чердынь и улица в Красносельском районе города Санкт-Петербурга. На здании школы № 1 города Чердынь установлена мемориальная доска. Бюст старшего лейтенанта А. И. Спирина установлен в деревне Вильповицы Ломоносовского района Ленинградской области. Его именем был назван совхоз в том же районе. Имя Героя носили многочисленные дружины и отряды школ.

17 августа 2017 года, в 12:00, в торжественно-траурной церемонии и возложении цветов у Гостилицкого мемориала (дер. Гостилицы Ломоносовского района) примут участие ветераны и блокадники Ленинградской области и Санкт-Петербурга, школьники Ломоносовского района. Специально на мероприятие с родины героя прилетят юные спиринцы – ученики Чердынской школы. С советских времен в школе жива душевная традиция: ежегодно в День Победы первоклашек посвящают в юные спиринцы, повязывая им красные галстуки.

Мероприятия, приуроченные к 100-летию героя, пройдут в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Пермском крае.

Все желающие могут принять участие в торжественно-траурной церемонии у Гостилицкого мемориала (дер. Гостилицы Ломоносовского района).