Ленинградская область приняла участие в семинаре по организации общественного наблюдения при проведении процедур оценки качества образования

Семинар  по вопросам эффективности региональных систем общественного наблюдения в Северо-Западном Федеральном округе прошел  20 октября  2017 года в Санкт-Петербурге.

Организатор семинара – АНО «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи».

В  семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, представители общественных организаций, в том числе региональные координаторы Корпуса общественных наблюдателей, представители образовательных организаций высшего профессионального образования.

Начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Семченко Евгений Евгеньевич представил приоритетные направления  развития системы общественного наблюдения на процедурах оценки качества образования. В своем выступлении Евгений Евгеньевич отметил, что общественное наблюдение меняет реальность образования, делает открытыми для общества оценочные процедуры, исключает возможность искажения результатов.

Участники семинара делились опытом организации общественного наблюдения в регионах Северо-Запада, высказывали предложения по созданию  оптимальной модели региональной системы общественного наблюдения за ходом проведения процедур оценки качества общего образования.

На совещании высоко отмечена работа комитета общего и профессионального образования  Ленинградской области с общественными наблюдателями из числа студентов региональных вузов. Председателю комитета Сергею Валентиновичу Тарасову вручено благодарственное письмо  Российского Союза Молодежи за личный вклад в развитие системы общественного наблюдения в  Ленинградской области.