Одиннадцатиклассники Ленинградской области написали репетиционное сочинение

В целях подготовки к проведению  итогового сочинения (изложения) 25 октября в Ленинградской области проведено региональное сочинение (изложение). В нем приняли участие 4890 выпускников текущего года, 98,7 % участников писали сочинение, 1,3 % выбрали изложение. Среди них 15 выпускников с ограниченными возможностями здоровья, и 51 обучающийся по образовательным программам среднего общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Председатель комитета  общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов отмечает, что для объективности проведения итогового сочинения (изложения) 2017-2018 учебного года в Ленинградской области созданы 60 пунктов проведения сочинения/изложения. Еще одна особенность этого года - работы проверяют эксперты муниципальных комиссий (в прошлом году только половина работ была проверена на муниципальном уровне). «Результаты репетиции будут  объявлены участникам до 1 ноября в своих школах. Среди подготовительных мероприятий – отработка ошибок репетиционного сочинения, и проведение родительских информационных собраний».

Для репетиции ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» подготовил комплект из 5 тем сочинения, в который  включены по одной теме от каждого общего тематического направления, определенного Федеральным Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на 2017 год, и текст для изложения. Комитетом  общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с Ленинградским областным институтом развития образования проведены 2 вебинара для директоров школ и председателей экзаменационных комиссий.

Регламент проведения репетиционного сочинения (изложения) полностью соответствует федеральным требованиям. Комплект тем и текст изложения был опубликован за 15 минут до начала проведения репетиционного сочинения (изложения) на официальном сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Написание сочинения началось в пунктах в 10 часов, и продолжилось 3 часа 55 минут. Процедура проводилась в соответствии с методическими рекомендациями  Рособрнадзора по проведению сочинения в 2017- 2018 учебном году.  В репетиции использовались новые бланки регистрации.

Напомним, что в 2017-2018 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится 6 декабря 2017 года, 7 февраля, 16 мая 2018 года.

Итоговое сочинение (изложение) пишут все выпускники текущего года для получения допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет».

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет. С 2018 года они вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.