ППЭ Ленинградской области апробировали новую технологию печати

2 ноября  6 пунктов Ленинградской области  участвовали во Всероссийском  тренировочном экзамене по русскому языку. Главная цель тренировки - отработка организационных и технологических решений, в том числе технологии производства, передачи на CD дисках, печати и обработки в пункте проведения экзамена полного комплекта черно-белых экзаменационных материалов.

И.Н.Грозная, директор ГБУ Ленинградской области «Информационный центр оценки качества образованием», рассказала о ходе тренировки: «Все пункты, участвующие в тренировки, в ЕГЭ 2017 года применяли технологию печати контрольных-измерительных материалов в аудитории. Кроме того, два пункта уже прошли федеральную апробацию технологию печати полного комплекта черно-белых экзаменационных материалов в сентябре. При подготовке тренировки мы провели свой семинар, все сотрудники пунктов прослушали федеральный вебинар, выполнили все подготовительные мероприятия.

Для региона данное мероприятие интересно и значимо. В 2018 году все пункты ЕГЭ выходят на это технологическое решение, и нам важно эффективно отработать алгоритм процедуры на каждом уровне, понять её мельчайшие нюансы, рассчитать риски. На данном этапе мы удовлетворены проделанной работой. Тренировочный экзамен прошел отлично.».

Дополнительный бонус тренировочного экзамена – предоставленная возможность написать работу по русскому языку. Несмотря на каникулярное время, 145 одиннадцатиклассников пожелали сдать «тренировочное ЕГЭ». Среди ребят участвовали и те, кто пока находится в «группе риска». Для них это хорошая возможность проверить свои знания и откорректировать подготовку к выпускным экзаменам, а также первыми поработать с новым форматом бланков ответов.

3 ноября эксперты региональной предметной комиссии по русскому языку проверят тренировочные работы, результаты ребята получат 10 ноября.

Особенностью новой технологии является выполнение печати полного  комплекта  экзаменационных материалов: односторонних  черно-белых бланков регистрации, бланков ответов № 1и 2, контрольных измерительных материалов.