Ленинградская область участвует в федеральном проекте «Подготовка к внедрению итогового собеседования по русскому языку в 9 классе»

20 ноября 2017 года в Ленинградской области прошла опытная эксплуатация технологического решения для проведения  итогового собеседования по русскому языку в 9 классе. В ней приняли участие 280 девятиклассников из 8 школ муниципальных районов:  Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кингисеппский, Киришский, Лодейнопольский, Лужский, Тихвинский.

В каждой из школ были подготовлены кабинеты с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи ответов. Участникам предлагался вариант контрольного измерительного материала, состоящий из 4 заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение всех заданий отводилось 15 минут.

Устные ответы оценивались по системе «зачет» / «незачет». Зачёт выставлялся при получении 10 и более баллов.Окончательные результаты собеседования участники узнают в своей школе21 ноября.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Тарасов Сергей Валентинович отметил, что «Ленинградская область впервые участвует в апробации процедуры устногособеседования по русскому языку для выпускников основной школы. Цель опытной эксплуатации - проверка организационных, технологических и информационных решений этой процедуры нанебольшой группе выпускников. Тренировка в регионе прошла успешно, для ребят были созданы комфортные условия, выполнение заданийне вызвало затруднений или волнений обучающихся.Нами получен важный опыт, который позволил на практике оценить специфику процедуры итогового собеседования и определить для нее схему распределения ресурсов».

Со следующего учебного года зачет по итоговому устному собеседованию по русскому языку станет условием допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации.