Конференция «Доступное дополнительное образование для личностного развития и профессионального самоопределения детей», посвященная празднованию «Дня Внешкольника»

30 ноября  2017 года в Ленинградской области  прошла региональная научно-практическая конференция «Доступное дополнительное образование для личностного развития и профессионального самоопределения детей», посвященная празднованию «Дня Внешкольника».

Целью конференции стало представление опыта развития региональной системы дополнительного образования и обсуждение перспектив реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей Ленинградской области».

В рамках подготовки к конференции был организован интернет-опрос более 200 педагогов на Сетевом проекте педагогов системы дополнительного образования Ленинградской области.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады:

-  «Итоги и перспективы развития региональной системы дополнительного образования детей», Орловой Марины Ивановны, главного специалиста отдела общего и дополнительного образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области;

- «Региональный ресурсный Центр «Ладога»: опыт и перспективы развития», Маевской Татьяны Ивановны, директора ГБУДО «Центр «Ладога»;

- «Одарённый ребенок в образовательном пространстве Центра «Интеллект», Рочева Дениса Игоревича, и. о. директора ГБУДО «Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»;

- «Ресурсный центр естественнонаучной направленности: возможности сетевого взаимодействия и социального партнерства», Жуковой Светланы Викторовны, директора МБОУДО Центр развития творчества г. Сосновый Бор;

- «Интеграция  формального, информального и неформального образования в обеспечении профессиональной готовности педагогов к реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», Малыхиной Любови Борисовны, заведующего кафедрой развития дополнительного образования детей и взрослых ГАОУДПО «ЛОИРО», к. п. н.

После проведения пленарного заседания была организована панельная дискуссия, участниками которой стали 8 руководителей организаций дополнительного образования Ленинградской области. В рамках панельной дискуссии обсуждались вопросы развития региональной системы дополнительного образования: обеспечение доступности дополнительного образования, решение задачи личностного развития детей, создание условий для профессионального самоопределения детей, а также выбор форм и технологий для непрерывного профессионального образования современного педагога дополнительного образования. В ходе панельной дискуссии к обсуждению были представлены результаты интернет-опроса педагогов по проблематике конференции.

По завершении конференции состоялось награждение организаций дополнительного образования – юбиляров 2017 года и победителей III областного Интернет конкурса методической продукции организаций дополнительного образования детей Ленинградской области.

Ко «Дню Внешкольника»  перед участниками конференции выступили детские творческие коллективы организаций дополнительного образования Ленинградской области.