Ленинградская область: Правительство Ленинградской области заслушало доклад о подготовке к ГИА-2018

На заседании Правительства Ленинградской области 24 января 2018 года рассмотрен вопрос о задачах по подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся в 2018 году.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов,  рассказал  об основных задачах подготовки к единому государственному экзамену в текущем учебном году.

В 2018 году область обязуется выполнить задачу по применению   технологии печати и сканирования экзаменационных материалов в 100% пунктах проведения экзамена. Сейчас уже 36 пунктов из 41 полностью технически оснащены, 5 пунктов получат технику до 10 марта 2018 года.

Сканеры и принтеры приобретены за счет федеральной субсидии по программе мероприятия «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества» Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы и региональных бюджетных средств.

Подготовка сотрудников и технических специалистов пунктов началась с начала учебного года: в сентябре и ноябре 8 пунктов успешно участвовали в федеральных апробаций технологии полной печати черно-белых экзаменационных материалов. До 7 февраля все пункты пройдут региональные обучающие семинары. Завершается обучение февральской, мартовской и майской федеральной репетицией по технологии печати.

С. Тарасов также отметил, что профилактика  нарушений порядка проведения ЕГЭ будет обеспечена через 100% онлайн-видеонаблюдение, использование металлодетекторов и системы подавления сигналов мобильной связи в каждом пункте.

«Огромное внимание мы уделяем информационной работе с выпускниками и их родителями. Это не только проведение традиционных школьных и муниципальных родительских собраний и инструктажей выпускников. Третий год для родителей ведутся дистанционные вебинары.  И уже четвертый год мы  приглашаем мам и пап на Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал высокую оценку организации проведения ЕГЭ в регионе и  сказал: «В области поддерживается и будет поддерживаться проведение ЕГЭ, который дает всесторонние возможности нашим выпускникам». Также он запланировал посещение  одного из пунктов проведения экзаменов в начале экзаменационной поры.