Ленинградская область готовится к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе

В Ленинградской области идет подготовка к проведению мониторинга качества подготовки обучающихся 9 классов по учебному предмету  «русский язык» в форме итогового собеседования.

В соответствии с Приказом Минобрнауки от 20 октября 2017 года №1025 «О мониторинге качества образования» в 2018 году девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку, которое со следующего года планируется ввести в качестве допуска к ГИА. В этом году собеседование пройдёт в режиме апробации и не повлияет на получение аттестата.

В школах региона определены составы лиц, которые будут задействованы на итоговом собеседовании, проводимом 13 и 16 апреля 2018 года.

В январе проведены вебинары по организационным вопросам подготовки к мониторингу,  по методике оценивания результатов собеседования. Подготовку организаторов-собеседников, экспертов по проверке устных ответов участников ведет Ленинградский областной  институт развития образования. 28 февраля и 28 марта будут проведены вебинары «Подготовка экспертов к оцениванию итогового собеседованию в 9 классе».

Справочно. При проведении итогового собеседования участники  выполняют задания контрольных измерительных материалов  (КИМ) устно.

Процедура проходит в аудитории с оборудованным рабочим местом для ведения аудиозаписи ответов участников. На выполнение заданий участнику отводится 15 минут.

КИМ состоит из 4-х заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Оценку выполнения заданий выставляет подготовленный эксперт непосредственно в процессе ответа участника. При необходимости эксперт может повторно прослушать (по аудиозаписи)  и оценить записи ответов участников.

Для оценки используется система «зачет»/«незачет». Зачет выставляется участникам,  набравшим 10 и более баллов.