Ленинградская область. Губернатор Ленинградской области сдал ЕГЭ по русскому языку.

20 февраля Ленинградская область поддержала Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», предложенную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил пункт проведения экзамена № 41 на базе Колтушской школы и принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Вместе с родителями 18 школ Всеволожского района сегодня сдавали ЕГЭ председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, глава администрации муниципального образования Всеволожский район Александр Низовский,  глава Всеволожского района Ольга Ковальчук, председатель комитета образования Всеволожского района Ирина Федоренко.

Александр Дрозденко на встрече с родителями-участниками акции отметил: «Когда ЕГЭ вводился в стране, было много противников такой процедуры. Менялась форма выпускных экзаменов, вводилась независимая оценка знаний выпускников. Но по прошествию времени ЕГЭ оказался не таким страшным, а более полезным и лучшим прежней системы. Выпускники получили возможность совместить выпускные и вступительные экзамены и наслаждаться последним летом детства, исчезла система поступления в вузы для кастовой элиты, юноши и девушки Ленинградской области получили возможность учиться  в лучших высших учебных заведениях страны. Правило подачи заявления в 5 учебных учреждений  увеличило эту возможность в разы.

Я через это проходил и как родитель, и бывал на пунктах проведения экзаменов, а сегодня сдал пробный ЕГЭ. ЕГЭ нужно не бояться, а воспринимать как праздник».

Участники ЕГЭ для родителей,  представители СМИ регионального и муниципального уровней познакомились с пунктом проведения экзамена, прошли процедурные мероприятия – вход в пункт через металлодетектор и  регистрацию на экзамен. В аудиториях заслушали инструкцию проведения экзамена, увидели  печать полного комплекта экзаменационных материалов, и написали работу по русскому языку.

После экзамена  родителям была представлена информация о подготовке к проведению ЕГЭ 2018 года в Ленинградской области и Всеволожском районе, а эксперты предметной комиссии по русскому языку, проверившие работы, дали комментарии по экзаменационным заданиям.

Акция проходит в Ленинградской области во второй раз. В феврале 2017 года в школах и пунктах проведения экзаменов пробный экзамен сдали более 1200 родителей.

В этом году акция прошла в 22 областных пунктах проведения экзаменов во всех 18 муниципальных районах. Участниками  акции стали более 1300 родителей обучающихся 9-11 классов, руководителей школ, заместители глав администраций муниципальных районов по социальным вопросам.