Мультицентр социальной и трудовой интеграции представили вице-премьеру Правительства РФ О.Ю. Голодец

Работу уникальной образовательной организации - Мультицентра социальной и трудовой интеграции - в ходе визита в Ленинградскую область 2 марта 2018 года оценила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец.

Вице-премьер встретилась с воспитанниками Мультицентра — молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, которые сейчас проходят обучение, ознакомилась с опытом работы учреждения в качестве экспериментальной площадки Российской академии образования, а также планами  и проектами развития Мультицентра.

Руководитель учреждения Ирина Дрозденко провела экскурсию по мастерским и рассказала о новом проекте «Дорога к дому», к реализации которого учреждение приступает совместно с комитетом по социальной защите населения региона. В рамках проекта выпускникам, которые прошли успешное обучение в Мультицентре и рекомендованы к выписке из психоневрологических интернатов,  помогут устроиться в жизни, найти работу и жилье. Реализация проекта позволит выработать оптимальную модель постинтернатного сопровождения граждан, проживавших ранее в ПНИ, применение которой позволит улучшить качество жизни этой категории граждан как в Ленинградской области, так и в других регионах России.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец предложила включить методики «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» Ленинградской области в федеральный банк практик по работе с инвалидами.

«Сегодня мы говорили с губернатором Ленинградской области о том, что нам необходимо создать федеральный банк практик по работе с инвалидами, чтобы желающие создать подобный мультицентр могли пользоваться имеющимися архитектурными и методическими проектами», — сказала Ольга Голодец.