Вторая федеральная тренировка технологии печати проведена успешно.

14 марта в Ленинградской области прошла вторая федеральная тренировка технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

В федеральной тренировке в режиме репетиционного экзамена по профильной математике участвовали 1395 обучающихся 11 классов на базе 20 пунктов проведения экзаменов. Это 3 пункта, которые проводят экзамены досрочного периода, и 17 пунктов, выходящих на технологию печати экзаменационных материалов в 2018 году впервые.

Тренировка применения технологии печати прошла успешно, без технологических сбоев. Все пункты отчитались о начале экзамена в 10 часов 30 минут.

Как отмечает И. Грозная, руководитель регионального центра обработки информации (ГБУ Ленинградской области «ИЦОКО»): «К освоению технологии  печати экзаменационных материалов регион начал готовится с октября 2017 года. Для всех сотрудников 17 пунктов, впервые использующих данную технологию, ИЦОКО до 7 февраля проведены выездные практико-ориентированные семинары. В региональную программу обучения также входят семинары и вебинары руководителей и технических специалистов пунктов. Технические специалисты проходят обязательное дополнительное обучение на федеральной платформе.

Данный репетиционный экзамен также входит в региональную программу подготовки  сотрудников пунктов, членов государственной экзаменационной комиссии, региональных экспертов.

Наша задача - через систему федеральных и региональных тренировок организовать не менее 4-х практических занятий для каждого сотрудника пункта. Технические условия для тренировок созданы – на сегодняшний день 41 пункт оснащен для применения технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников экзаменов в полном объеме. М   ы готовы к использованию этих технологий и на досрочном, и на основном этапе».

14 февраля  наряду с федеральной тренировкой проведен областной репетиционный экзамен по математике профильного уровня для 1341  выпускника текущего года по бланочной технологии. Таким образом, все выпускники, заявившиеся на экзамен по профильной математике, смогли оценить свои силы и по результатам репетиционного экзамена смогут скорректировать план подготовки.

В 2018 году внедрение технологий  будет обеспечено во всех региональных  пунктах.