В Ленинградской области начался ЕГЭ по профильной математике

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена 2018 года, 30 марта в досрочный период ЕГЭ проходят экзамены по математике базового и профильного уровней.

В Ленинградской области на экзамен по профильной математике зарегистрированы 51 участник, экзамен по математике базового уровня 2 выпускника текущего года сдадут в резервный день 11 апреля.

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни с 2015 года. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

Экзаменационная работа профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Профильный экзамен длится 3 часа 55 минут (235 минут). Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа (180 минут).

Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. ЕГЭ по математике базового уровня оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.

Для проведения экзамена задействован пункт № 19 (МБОУ «Коммунарская СОШ № 1»). В пункте работает онлайн-видеонаблюдение, с 10 часов успешно проведена печать  полного комплекта экзаменационных материалов.

Процедуру экзамена контролируют 6 онлайн-наблюдателей Ситуационного центра, региональный и федеральный общественный наблюдатель в пункте проведения экзамена.

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 11 апреля.

Досрочный период ЕГЭ в 2018 году проходит с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.