Ленинградская область участвует в международном сравнительном исследовании PISA

С 9 апреля по 19 мая  5 школ Всеволожского, Ломоносовского, Лужского, Лодейнопольского муниципальных районов, Сосновоборского городского округа  Ленинградской области участвуют в  международном сравнительном исследовании PISA-2018.

PISA - международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment), проводится Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР).

Данная программа позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах и оценить эффективность стратегических решений в области образования.

Мониторинг качества образования в школе PISA проводится по трем основным направлениям:

• грамотность чтения,
  • математическая грамотность,
  • естественнонаучная грамотность.

С 2003 года было введено еще одно направление - способность решать различные проблемы.

Тесты проводятся среди 15-летних школьников по всему миру. Исследование PISA проводится трехлетними циклами. В каждом цикле основное внимание (две трети времени тестирования) уделяется одному из указанных выше направлений исследования. По остальным направлениям получается обобщенная характеристика грамотности учащихся в данной области.

В 2000 году основное направление – «грамотность чтения»,

в 2003 году – «математическая грамотность»,

в 2006 году – «естественнонаучная грамотность»,

в 2009 году – «грамотность чтения»,

в 2012 году – «математическая грамотность»,

в 2015 году – «естественнонаучная грамотность».

В исследовании принимают участие страны-участницы Организации Экономического Содействия и Развития, а также те страны, которые содействуют с ОЭСР. Количество таких стран каждый раз существенно увеличивается.

Россия принимает участие в PISA с 2000 года во всех циклах мониторинга (2000, 2003, 2006, 2009, 2012, 2015).

В 2018 году  в рамках международного исследования PISA-2018 будет проведена оценка:

математической грамотности,

читательской грамотности,

естественнонаучной грамотности,

финансовой грамотности.

Новое направление международного исследования - оценка сформированности глобальных компетенций.