В Ленинградской области завершается подготовка к ГИА-9 в 2018 году

В Ленинградской области проводятся заключительные мероприятия по подготовке государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) в 2018 году.

Определены  пункты проведения экзаменов и их сотрудники,  составы предметных и конфликтных комиссий и графики работы, а также графики официального объявления результатов ГИА. Утверждены региональные инструкции по проведению экзаменов.

Продолжаются обучающие мероприятия для руководителей и работников пунктов проведения экзаменов. Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проводятся вебинары по подготовке ППЭ ОГЭ и ГВЭ (21, 22 и 23 мая). Тематические предметные вебинары проводятся сотрудниками областного института развития образования (по информатике - 18 мая, по физике - 29 мая).

В Ленинградской области  в 2018 году ГИА будут сдавать 13,8 тысяч обучающихся 9 классов, из них 12,7 тыс. в форме основного государственного экзамена, 1,1 тыс. – в форме  государственного выпускного экзамена.

Основной этап ГИА будет проходить с 25 мая по 29 июня 2018 года.  Для успешного прохождения ГИА выпускникам 9 классов необходимо набрать минимальные баллы на экзаменах по 4-м учебным предметам. На основном этапе можно пересдать не более 2-х неудовлетворительных результатов экзаменов. Обучающиеся, не прошедшие ГИА, получившие на ГИА более 2-х неудовлетворительных результатов, смогут пройти ГИА на дополнительном этапе в сентябре 2018 года (4-22 сентября).