Начало проведения ГИА-9 в Ленинградской области в 2018 году

Основной этап ГИА-9 в 2018 году проходит с 25 мая по 29 июня. В экзаменах участвуют 13,8 тысяч выпускников 9 классов Ленинградской области.

25 мая стартовали первые экзамены по  иностранным языкам (английский, немецкий). Английский язык выбрали 777 обучающихся, немецкий – только один. 26 мая 337 сдающих английский язык и 2 немецкий.

Сдача ОГЭ по иностранным языкам предполагает обязательное участие обучающихся в выполнении письменных заданий, а также заданий раздела «Говорение». Порядком проведения ГИА-9 не предусмотрен отказ обучающихся от выполнения  раздела «Говорение».

Иностранные языки в 9 классе сдаются по технологии, аналогичной той, что применяется на ЕГЭ, – устная часть заданий записывается с помощью  компьютера, устные ответы участников оцениваются по аудиозаписям предметной комиссией.

Максимальное количество баллов, которое может получить обучающийся за выполнение всей экзаменационной работы, – 70 баллов. Эти баллы получаются путём сложения баллов за две части экзамена: 55 баллов за письменную и 15 баллов за устную.

На обработку и проверку экзаменационных работ определено 10 календарных дней. Результаты первых экзаменов - по иностранным языкам – будут объявлены обучающимся  6 - 7 июня 2018 (в зависимости от даты экзамена 25 или 26 мая).

Графики информирования обучающихся о результатах экзаменов размещены на сайте регионального Комитета, стендах в  общеобразовательных организациях. Информирование выпускников 9 классов проводиться в общеобразовательных организациях.

Неудовлетворительные результаты экзаменов необходимо переcдавать, не более чем по 2-м учебным предметам. Пересдача будет проходить в резервные даты  с 20 по 29 июня.