Ленинградская область. Стартовал основной этап ЕГЭ.

В Ленинградской области, как и во всей стране, стартовал Единый государственный экзамен. 28 мая проведены экзамены по географии для 167 выпускников и по информатике и ИКТ для 518 выпускников текущего года.

Сегодня экзамены  проходят в  20 пунктах проведения экзаменов. На каждом пункте соблюдены все меры безопасности: установлены рамки-металлоискатели, система онлайн-видеонаблюдения во всех аудиториях и штабах, комплексы для печати экзаменационных материалов.

Ленинградская область в 2018 году использует технологию печати полного комплекта черно-белых экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов во всех пунктах проведения экзаменов. Для введения в штатный режим этих технологий пункты оборудованы 518 высокоскоростными принтерами и 82 сканерами, в т.ч. резервными единицами техники за счет федерального и регионального бюджета. Процедура печати во всех пунктах прошла без сбоев, экзамены начаты вовремя.

За ходом экзамена в  94 аудиториях и штабах  наблюдали 20 дистанционных наблюдателей Ситуационного информационного центра Ленинградской области. 59 общественных наблюдателей, среди них 5 федеральных. Кроме общественных наблюдателей ход экзамена контролируют 48 членов ГЭК и 20 сотрудников комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Экзамены в пункте проведения № 11 на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Выборга прошли штатно. Руководитель пункта Светлана Николаевна Романова доложила, что все сотрудники пункта были собраны и сосредоточены, а экзамен прошел спокойно, в хорошей психологической атмосфере.

Евгений Иванов и Даниил Березнев, выпускники школы №7 г. Выборга – сдававшие информатику и ИКТ в этом пункте, поделились впечатлениями о заданиях: «Мы брали дополнительные черновики и бланки - задания были объемные, но вполне нормальные и решаемые. Работу завершили вовремя, теперь ждем хороших результатов!».

В этом году больше всего выпускники выбрали для сдачи обществознание, историю, физику и биологию. Обязательные дисциплины, как математика, запланированы на 30 мая и 1 июня, а экзамен по русскому языку будут сдавать в Пушкинский день 6 июня. Основной этап ЕГЭ завершится 2 июля.

Справка.

Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Участники ЕГЭ по географии могут пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37 баллов.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов.

Свои результаты участники первых экзаменов узнают не позднее 15 июня.

Основной период ЕГЭ проходит в 2018 году с 28 мая по 2 июля.