Ленинградская область. Начался первый обязательный ЕГЭ.

Согласно расписанию проведения ЕГЭ 30 мая в Ленинградской области начался экзамен по математике базового уровня. Работа оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла. Успешная сдача этого обязательного экзамена по математике является условием получения аттестата о среднем общем образовании.

Выпускники, не набравшие на экзамене по базовой математике минимальный балл и не имеющие положительный результат на экзамене профильного уровня, могут пересдать базовую математику в резервный срок.

На экзамен зарегистрированы 4325 выпускников текущего года. Сегодня экзамен проходит в  39 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и 323 аудиториях.

Технологии печати полного комплекта черно-белых экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов применяются во всех ППЭ. Процедура  печати во всех пунктах прошла без сбоев, экзамены начаты вовремя.

За ходом проведения ЕГЭ следят федеральные наблюдатели из Российского Союза Молодежи, 156 региональных общественных наблюдателей, 90 членов государственной экзаменационной комиссии, 20 сотрудников комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

В маленьком городке Лодейное Поле, история возникновения которого связана с началом строительства российского флота, работает  ППЭ № 26. Руководитель пункта Ирина Анатольевна Гришина сообщила о 100% явке участников и штатном начале экзамена. Печать во всех аудиториях пункта завершена в 10.12. Как и во всех региональных ППЭ,  в Лодейнопольском  пункте соблюдены все меры безопасности: установлена рамка металлоискателя, система онлайн-видеонаблюдения во всех аудиториях и штабе.

Кирилл Ушаков, выпускник Лодейнопольской  школы № 2 будет поступать в Санкт-Петербургский педагогический университет им. А.И.Герцена, мечтает стать учителем. Экзамен по математике для него первый, впереди экзамены по  русскому языку, истории и обществознанию. Кирилл признался, что уверен в своих силах и с хорошим и бодрым настроением идет на экзамен.

Результаты экзамена по русскому языку участники смогут получить не позднее  15 июня 2018 года.  График выдачи результатов основных экзаменов и информация о сроках и месте подачи апелляций, о месте работы конфликтной комиссии размещены на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.