Девятиклассники Ленинградской области сдают выпускные экзамены

Девятиклассники Ленинградской области проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9).

29 мая прошел экзамен по русскому языку - первый из обязательных экзаменов государственной итоговой аттестации. В экзамене приняли участие   13,8 тыс. девятиклассников, из них в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ)  – 11,7 тыс. человек, в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) - 11,1 тыс. человек. На русский язык открывались 218 пунктов проведения экзаменов.

31 мая обучающиеся 9 классов сдали обществознание (4,3 тыс. чел), биологию (3,5 тыс.), информатику (1,3 тыс.) и литературу ( 366 участников). Экзамены были организованы в 148 пунктах.

Экзамены проходят в штатном режиме, в спокойной, рабочей обстановке.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов экзамены организованы в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.  Указанной категории обучающихся предоставляется возможность увеличить продолжительность экзамена на 1,5 часа, для них организуется питание и перерывы для проведения медико-профилактических процедур (при необходимости). По рекомендациям психолого-медико-педагогических комиссий экзамены организуются на дому или в специализированных аудиториях, отдельно от остальных участников; привлекаются ассистенты (помощь  в  перемещении в пунктах), сурдопереводчики (для слабослышащих); для слабовидящих обучающихся экзаменационные материалы предоставляются в увеличенном размере.

Обработка и проверка экзаменационных работ составляет 10 календарных дней.

Результаты будут объявлены в образовательных организациях по русскому языку 13 июня 2018 года, по обществознанию, биологии, информатике и литературе – 14 июня 2018 года.

Для получения аттестата девятиклассники должны сдать русский язык, математику и два предмета по выбору. Экзамен по математике будет проходить 5 июня.

Неудовлетворительные результаты на ГИА (не более двух) можно пересдать как в резервные сроки  в июне (с 20 по 29 июня), так и в дополнительные сроки в сентябре.