ЕГЭ по обществознанию прошел без серьезных сбоев и утечек

Единый государственный экзамен по обществознанию прошел 14 июня в рабочем режиме. ЕГЭ по обществознанию проводится в отдельный день и не совмещен со сдачей других предметов по выбору.

«Экзамен прошел нормально, в штатном режиме. Никаких утечек экзаменационных материалов и серьезных сбоев не зафиксировано», - сообщил на пресс-конференции по итогам прошедшего экзамена руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Заявления на участие в ЕГЭ по обществознанию подали более 368 тысяч человек, в том числе 362,5 тысячи выпускников текущего года. Данный предмет выбрали 53% участников основного периода ЕГЭ 2018 года.

В Ленинградской области ЕГЭ по обществознанию сдавали 2077 выпускников текущего года (это 45% от всех заявившихся на ЕГЭ в текущем году).

Для проведения экзамена было задействовано 25 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Ход экзаменов контролировали 32 дистанционных общественных наблюдателя и  90 общественных наблюдателей в пунктах, а также сотрудники Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев и нарушений процедуры экзамена.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 29 заданий: 20 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

«Экзаменационная модель ЕГЭ по обществознанию устоявшаяся, ежегодно совершенствуется система оценивания, чтобы знания наших выпускников проверялись как можно более объективно», - рассказала руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию Татьяна Лискова.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 29 июня.