Юные умы в помощь сельскому хозяйству

На базе Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина 6 сентября 2018 года завершился первый Всероссийский конкурс школьников «АгроНТИ». Конкурс состоялся при поддержке Фонда содействия инновациям, департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды и департамента образования Белгородской области.

Мероприятие проводилось в целях ознакомления и вовлечения школьников в работу над технологическими приоритетами НТИ, в том числе, по применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве.

5 и 6 сентября учащиеся сельских школ и технопарков из разных регионов страны управляли роботами и беспилотниками, собирали метеостанцию и разбирались в снимках полей из космоса, чтобы решить сельскохозяйственные проблемы.

В конкурсе участвовали 120 школьников из Белгородской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Ленинградской, Тульской областей, Ставропольского края и Приморья.

С апреля 350 юных изобретателей заочно отвечали на вопросы и решали тестовые задачи, затем участвовали в очной образовательной сессии.

Участники выбирали для соревнований одно или несколько из четырёх направлений: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео» и «АгроКосмос».

Задачи у школьников и их роботов были самые реалистичные: захватить стог сена, отвезти коровам на корм, преодолеть сложную местность и другие. Соревнования проходили на специальном агрополигоне, который предоставил один из организаторов конкурса – петербургский Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики. Благодаря ЦНИИ РТК каждый ученик сельских школ смог освоить азы профессии будущего – оператора робота.

Победителем в  номинации «АгроРоботы» стал Александр Клюкин, учащийся МОУ «Никольская СОШ №3», Тосненского района Ленинградской области.

Поздравляем Алекспндра и его педагогов!