Отдых и оздоровление детей, подростков и молодежи

Информационный портал организаций  отдыха и оздоровления детей по Ленинградской области

Реестр организаций отдыха и оздоровления детей по Ленинградской области на 2018 год

Реестр дневного пребывания организаций отдыха и оздоровления детей Ленинградской области на 2018 год

Реестр туристических маршрутов Ленинградкой области

В Ленинградской области создан информационный портал по вопросам отдыха детей и их оздоровления по адресу: http://detskiy-otdyh-lenobl.ru/ На портале в разделе «Онлайн-обращение»   Вы можете задать вопрос по теме детского отдыха и оздоровления и получить ответ. Уполномоченный орган по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, за исключением обеспечения организации отдыха детей в каникулярное время,  - комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

О работе горячей телефонной линии

В разгар летнего сезона многие родители отправляют детей в организации отдыха детей и их оздоровления. Для родителей, имеющих вопросы или претензии, связанные с работой организации, в которую они отправили своего ребенка, открыта горячая телефонная линия.

Горячая линия работает в течение всей летней сессии. Консультирование родителей и организаторов детского отдыха ведут специалисты Центрального аппарата Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области и областного Центра гигиены и эпидемиологии. Они готовы ответить на все вопросы, связанные с организацией летнего отдыха, и подсказать пути решения проблем.

По закону организатор детского отдыха обязан предоставить ребенку все условия, описанные в договоре или путевке. Этот документ должен содержать исчерпывающую информацию, в том числе адрес и контактный телефон лагеря, сведения о порядке доставки и отправки детей, о стоимости путевки, об условиях проживания, о бесплатных и платных услугах, которые предоставляет лагерь, о правилах внутреннего распорядка. Кроме того, договор должен содержать перечень четко сформулированных причин, по которым ребенок может быть отчислен из лагеря, условия и порядок расторжения договора, порядок полного возмещения убытков, принесенных вследствие некачественно оказанных услуг, сроки предъявления претензий.

Особое внимание при заключении договора родители должны обратить внимание на наличие у организатора детского отдыха лицензии  на медицинскую деятельность или договора с организацией, имеющей такую лицензию.

В случае оказания услуг ненадлежащего качества, причинения вреда имуществу, здоровью или жизни ребенка родители могут требовать либо безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, либо уменьшения цены за путевку, либо возмещение понесенных ими расходов по устранению каких-либо нарушений договора. В судебном порядке они могут взыскать неустойку в размере 3% от цены путевки или штраф за понесенный моральный вред.

Подробнее о своих правилах и о том, как грамотно их отстаивать, можно узнать, позвонив на телефоны горячих линий.

Телефоны горячей линии Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области:

(812) 365-47-05, (812) 365-35-91

Телефоны  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»:

(812) 448-05-46, (812) 448-05-11

ВЫЗОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Документы

Перечень основных нормативно-правовых актов в сфере организации отдыха и оздоровления детей

Обращение Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации А.Ю. Кузнецовой от 18 мая 2017 года

Приказ Минобрнауки России от 13 июля 2017 г. № 656 «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 2017 г., регистрационный № 47607)

Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 22 января 2018 года №91-р «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Ленинградской области»

Распоряжение комитета общего и профессионального образования от 06 февраля 2018 года № 231-р «Об обеспечении безопасности при организации мероприятий в рамках оздоровительной кампании  2018 года, мерах по сохранению жизни и здоровья, детей, подростков и молодёжи в период пребывания их в организациях отдыха детей и их оздоровления Ленинградской области и повышению ответственности руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления за жизнь и здоровье детей, подростков и молодёжи»

Инструкция по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей в детском лагере