Во Всеволожске и Кировске появятся «Кванториумы» для детей

06 ноября 2019
Во Всеволожске и Кировске появятся «Кванториумы» для детей

В Ленинградской области готовятся к открытию два детских технопарка «Кванториум».

Один инновационный технопарк организован на базе Всеволожского агропромышленного техникума (67% средств на реализацию проекта было выделено из федерального бюджета). Второй – на базе Кировского политехнического техникума полностью за счет средств регионального бюджета.

Во Всеволожском Кванториуме ремонт полностью выполнен. Ожидается поставка компьютерного оборудования, мебели, оборудования для квантомузея, шахматной гостиной, оборудования для энерджиквантума. Торжественное открытие запланировано на конец текущего года.

По всем направлениям обучения разработаны дополнительные общеобразовательные программы. Процесс обучения по ним стартовал 9 сентября. На данный момент в «Кванториуме» обучается 325 детей. Планируется, что до конца года их количество возрастёт до 800 детей.

В Кировске открытие детского технопарка «Кванториум» запланировано также на конец 2019 года. Ремонтные работы близятся к завершению, заключены контракты за закупку и поставку необходимого оборудования. На обучение набрано 165 детей, до конца года планируется набрать 290 обучающихся.

С 28 октября по 1 ноября в обоих Кванториумах для учащихся были организованы  Инженерные каникулы. В Кировском районе в мероприятии приняло участие 154 ребенка 5-7 классов, во Всеволожском – 39.