В Ленинградской области прошёл Единый урок прав человека

10 декабря 2019
В Ленинградской области прошёл Единый урок прав человека

Для старшеклассников Ленинградской области провели Единый урок прав человека.

Сегодня, 10 декабря, во всех школах Ленинградской области прошел Единый урок прав человека. Мероприятие состоялось в День прав человека, приуроченный к дате принятия Всеобщей декларации прав человека (10 декабря 1948 года).

Основные цели урока – формирование правовой культуры молодых граждан; продвижение идей Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ в общеобразовательные организации, а также воспитание личности, которую отличают устойчивые нравственные качества, осознание достоинства человека.

Единый урок, продлившийся 45-минут, состоял из теоретической и интерактивной частей. В нём приняли участие обучающиеся 10-11 классов.

Помимо старшеклассников участниками урока стали представители Правительства Ленинградской области, Законодательного собрания Ленинградской области, Прокуратуры Ленинградской области, Общественной палаты Ленинградской области, Адвокатской палаты Ленинградской области, муниципальных органов власти и иных организаций.

Справка

Мероприятие прошло по инициативе и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова.

Методические рекомендации по проведению урока были специально разработаны Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с Ленинградским областным институтом развития образования.