Областные школьники изучают цифровизацию

15 февраля 2020
Областные школьники изучают цифровизацию

Нестандартный урок информатики прошел для воспитанников центра образования «Точка роста» в поселке Новый свет Гатчинского района.

О цифровых технологиях будущего школьникам рассказали председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Кузнецова и директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект для школьников всех возрастов, который Ленинградская область системно поддерживает. Один из таких уроков для областных ребят в ноябре провел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Важно не только рассказать ребятам о современных электронных сервисах,  научить правилам поведения в сети, но и помочь сориентироваться в востребованных профессиях, связанных с технологиями и работе с данными», – подчеркнула Виктория Кузнецова.

Вместе с Александром Зориным ребята присоединились к виртуальному уроку и узнали, что  умеют и где используются персональные помощники. А также познакомились с технологиями, которые лежат в их основе.

Новое поколение искренне заинтересовано в изучении современных технологий, поэтому и тем для обсуждения с экспертами было много. Школьников интересовало, хорошо ли, что в интернете так много персональной информации. Поддерживаются ли проекты по развитию искусственного интеллекта, какие профессии скоро исчезнут, и какие цифровые помощники могут помочь в чрезвычайной ситуации.

Справка

3-14 февраля в школах Ленинградской области в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» проходят необычные уроки программирования и обучения цифровым навыкам, посвящённые теме «Персональные помощники».

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения РФ, Минкомсвязи РФ и АНО «Цифровая экономика».