Наступает время «синих воротничков»

17 февраля 2020
Наступает время «синих воротничков»

Лучших в рабочих специальностях определит начавшийся 17 февраля IV региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы».

«Участие в чемпионатах профессионального мастерства, как в региональном, так и в национальном, и мировом, дает нам возможность не только готовить ребят, но еще и модернизировать производственную базу профессиональных училищ, техникумов, повышать квалификацию преподавателей и мастеров, обновлять саму систему обучения, — сказал на церемонии открытия регионального чемпионата губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — У нас большие планы на будущее, в частности, мы планируем создать современный центр профессиональных компетенций в Гатчине и продолжить масштабную программу реновации всех наших профессиональных училищ. Сейчас наступает время «синих воротничков»  — тех, кто профессионально владеет рабочими специальностями. В Ленинградскую область в течение трех лет придут  инвестиции в объеме более 1 трлн рублей: будут строиться современные заводы и фабрики, на которых должны работать профессионалы завтрашнего дня. Наша задача — подготовить вас к этому, сделать так, чтобы ваша профессия была не только интересной, но и высокооплачиваемой, чтобы как можно больше ребят и девчат оставались работать у нас, в Ленинградской области».

Региональный чемпионат проходит на 17 площадках по 48 компетенциям (27 годом ранее), среди которых — «Лабораторный химический анализ», «Обработка листового металла», «Столярное дело» и «Плотницкое дело», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Изготовление прототипов», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Флористика».

Важное отличие регионального чемпионата-2020 от предыдущих — впервые состоятся соревнования по трем компетенциям для участников 50+ в категории «Навыки мудрых»: «Сварочные технологии», «Охрана труда» и «Социальная работа».

Всего в состязаниях принимают участие 330 молодых профессионалов (272 в прошлом году) и около 400 экспертов. Помогать на площадках чемпионата будут 175 волонтеров (студенты образовательных организаций — площадок проведения чемпионата).

В целом на областном чемпионате «Молодые профессионалы» 976 человек будут соревноваться, осуществлять судейство, работать.

В пятницу, 21 февраля, на торжественной церемонии подведения итогов IV регионального чемпионата, будут названы лучшие из лучших. Из них сформируют сборную команду Ленинградской области, которая выйдет на отборочные соревнования за право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в Новокузнецке, в июле 2020 года.

Справка

Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года. Ленинградская область присоединилась к странам и регионам – участникам WorldSkills  в 2014 году. Цель международного некоммерческого объединения — повышать престиж рабочих профессий и развивать профессиональное образование.

В 2022 году Ленинградская область и Санкт-Петербург примут у себя европейский чемпионат рабочих профессий EuroSkills.