«Молзавод» в Гатчине получит вторую жизнь

20 февраля 2020
«Молзавод» в Гатчине получит вторую жизнь

Подписано соглашение о стратегическом партнерстве в создании центра «Наука и искусство» на территории бывшего «Молзавода» в Гатчине.

20 февраля научно-исследовательский музей при Российской академии художеств и идейный вдохновитель проекта «Молзавод» – ГК «Галактика» подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого музей примет участие в создании на территории Гатчины центра «Наука и искусство».

Цель проекта «Молзавод» – создание многофункциональной площадки, ядром которой станет образовательная платформа. Реализуемые в центре программы позволят обеспечить развитие образовательных решений компетентностной направленности для разных социальных групп и возрастов (дошкольный, школьный, студенческий уровни, повышение квалификации и т.д.).

В центре планируется создать условия для проведения крупных мероприятий научной сферы (фестивали, конференции, лекционные циклы), которые будут сопровождаться выставочной программой, включающей в себя результаты совместной работы художников и учёных. Идея проекта заключается в синтезе двух составляющих современной жизни – науки и искусства.

«Мы верим, что социальное и просветительское значение проекта будет высоким, и он станет местом притяжения, как для жителей Гатчины, так и для гостей региона», –  комментирует запуск проекта директор НИМ РАХ Алексей Мудров.

Предполагается, что на одной площадке воплотить в жизнь свои идеи смогут НИЦ «Курчатовский институт», университет ИТМО, а также частные деятели культуры и искусства.

Итоговую концепцию освоения промышленного пространства представят в июле 2020 года.

Справка

Проект «Молзавод» вошёл в десятку лучших инициатив по развитию городского пространства по оценке Агентства стратегических инициатив.