Отдых и оздоровление детей, подростков и молодежи

Информационный портал организаций  отдыха и оздоровления детей по Ленинградской области

Реестр организаций отдыха и оздоровления детей Ленинградской области на 2019 год

Реестр туристических маршрутов Ленинградской области

Информация для руководителей организаций и фирм, оказывающих туристические услуги по отдыху и оздоровлению детей Ленинградской области

О работе горячей телефонной линии

В разгар летнего сезона многие родители отправляют детей в организации отдыха детей и их оздоровления. Для родителей, имеющих вопросы или претензии, связанные с работой организации, в которую они отправили своего ребенка, открыта горячая телефонная линия.

Горячая линия работает в течение всей летней сессии. Консультирование родителей и организаторов детского отдыха ведут специалисты Центрального аппарата Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области и областного Центра гигиены и эпидемиологии. Они готовы ответить на все вопросы, связанные с организацией летнего отдыха, и подсказать пути решения проблем.

По закону организатор детского отдыха обязан предоставить ребенку все условия, описанные в договоре или путевке. Этот документ должен содержать исчерпывающую информацию, в том числе адрес и контактный телефон лагеря, сведения о порядке доставки и отправки детей, о стоимости путевки, об условиях проживания, о бесплатных и платных услугах, которые предоставляет лагерь, о правилах внутреннего распорядка. Кроме того, договор должен содержать перечень четко сформулированных причин, по которым ребенок может быть отчислен из лагеря, условия и порядок расторжения договора, порядок полного возмещения убытков, принесенных вследствие некачественно оказанных услуг, сроки предъявления претензий.

Особое внимание при заключении договора родители должны обратить внимание на наличие у организатора детского отдыха лицензии  на медицинскую деятельность или договора с организацией, имеющей такую лицензию.

В случае оказания услуг ненадлежащего качества, причинения вреда имуществу, здоровью или жизни ребенка родители могут требовать либо безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, либо уменьшения цены за путевку, либо возмещение понесенных ими расходов по устранению каких-либо нарушений договора. В судебном порядке они могут взыскать неустойку в размере 3% от цены путевки или штраф за понесенный моральный вред.

Подробнее о своих правилах и о том, как грамотно их отстаивать, можно узнать, позвонив на телефоны горячих линий.

Телефоны горячей линии Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области:

(812) 365-47-05, (812) 365-35-91

Телефоны  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»:

(812) 448-05-46, (812) 448-05-11

ВЫЗОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Федеральные законы:

Указы:

Указы Президента:

Постановления:

Постановления Правительства:
Постановления Минтруда России:
Постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
Постановления Минздрава России:

Приказы:

Приказы Минпросвещения России:
Приказы Минобрнауки России:
Приказы Минздрава России:
Приказы Минздравсоцразвития:
Приказы Минтруда России:
Приказы Минтранса России:
Приказы Минкультуры России:
Приказы МВД России:
Приказы Росстата России:

Распоряжения:

Распоряжения Правительства:

Национальные стандарты Российской Федерации:

Поручения:

Поручения Правительства России:

Резолюции:

Резолюции Минобрнауки России:

Письма:

Письма Минпросвещения России:

Письма Роспотренадзора России:
Письма Минздрава:

Разъяснения ФЦДЮТиК:

Региональные докуенты

Областной закон Ленинградской области от 17 ноября  2017 года  № 72-оз (ред. от 26 июля 2019 года) «Социальный кодекс Ленинградской области»;

Постановление главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 01 марта  2019 года № 01-П «Об усилении мер  по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при подготовке и проведении летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Ленинградской области»;

Постановление Правительства Ленинградской области от 12 апреля 2010 года № 83» (в ред. от 06 марта 2017) «Об уполномоченном органе исполнительной власти Ленинградской области по реализации мероприятий по проведению  оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и внесении изменений в Постановление Правительства Ленинградской области от 25 декабря  2007 года №  337  и от 11 августа 2008 года №  238;

Постановление Правительства Ленинградской области от 23 марта  2018 № 101  «О порядке и условиях предоставления на территории Ленинградской области полной (частичной) компенсации стоимости путевок работающим гражданам в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного действия и круглогодичного действия, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия и санатории для детей»;

Постановление Правительства Ленинградской области от 25 января 2010 года №  10 (в ред. от 06 марта 2017)  «Об уполномоченном органе исполнительной власти Ленинградской области по организации  и обеспечению отдыха и оздоровления детей»;

Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 22.01.2018 № 91-р «Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Ленинградской области»

Компенсация стоимости путевок

Телефон горячей линии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по вопросу компенсации стоимости путевок  8-800-500-70-90

Постановление Правительства Ленинградской области от 23.03.2018 года № 101 "О порядке и условиях предоставления на территории ленинградской области полной (частичной) компенсации стоимости путевок работающим гражданам в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного действия и круглогодичного действия, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия и санатории для детей"