В конце октября в образовательных организациях Ленинградской области состоялись мероприятия, посвященных вековому юбилею Комсомола.

20 ноября 2018
В конце октября в образовательных организациях Ленинградской области состоялись мероприятия, посвященных вековому юбилею Комсомола.

В период с 22 по 29 октября 2018 года в школах Ленинградской области состоялись уроки «С юбилеем, Комсомол!», посвященные 100-летию ВЛКСМ. Форматы проведения мероприятия определялись общеобразовательными организациями, поэтому уроки были проведены в виде Линеек, митингов, семинаров, круглых столов, концертов, фестивалей, открытых уроков и др. В них приняли участие ветераны комсомола, участников всесоюзных молодежных строек.

ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» были разработаны методические рекомендации по проведению урока, содержащие советы по оформлению класса, побору музыкального и литературного материала, исторические справки по истории ВЛКСМ и Ленинградской комсомольской организации, информацию о Всесоюзных комсомольско-молодежных стройках на территории Ленинградской области, ссылки на интернет-ресурсы для подготовки к Единому уроку.

Кроме этих уроков, в муниципальных системах образования также были организованы и проведены разнообразные мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ.

Так, 12 сентября 2018 года в рамках Клуба общения Трёх поколений и проекта «Мой успех - успех моей команды» состоялась встреча лидеров ученического самоуправления и активистов Российского движения школьников с лидерами комсомольского движения города Сосновый Бор прошлых лет. Ключевая мысль встречи заключалась в следующем: активная, ответственная, творческая личность пробьется в жизни в любой сфере, сможет повести за собой. Гости рассказывали о комсомольском движении как о возможности самореализации, что актуально и для современного подрастающего поколения. Представители городского Актива РДШ провели аналогию со своими  направлениями работы.

А в 12 школах Лужского района в период с 15 по 30 октября проведен Конкурс-выставка стенных газет, посвященных 100-летию ВЛКСМ. В материалах газет содержались информационные материалы об истории ВЛКСМ, о подвигах комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, о строительстве Байкало-Амурской магистрали и других всесоюзных комсомольских стройках, о наградах комсомола и многое другое.