Областной праздник «Золотые руки Ленинградской области» для обучающихся (студентов) образовательных организаций профессионального образования Ленинградской» области

26 ноября 2018
Областной праздник «Золотые руки Ленинградской области» для обучающихся (студентов) образовательных организаций профессионального образования Ленинградской» области

Областной праздник «Золотые руки Ленинградской области» для обучающихся (студентов) образовательных организаций профессионального образования Ленинградской» области состоялся 23 ноября 2018 года, в городе Сосновый Бор, на базе ГАПОУ «Сосновоборский политехнический колледж» (Ленинградская область, город Сосновый Бор, ул. Космонавтов, д. 22).

Праздник включен в цикл мероприятий, направленных на повышение престижа системы профессионального образования Ленинградской области и повышение профессионального мастерства учащихся.

В празднике приняли участие представители органов исполнительной власти, представители Законодательного собрания Ленинградской области, представители Ленинградской областной торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области, руководители профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, студенты, преподаватели и мастера-наставники, работодатели и социальные партнеры.

Состоялось награждение победителей и призеров VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) - 2018;  бронзовых медалистов V Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkillsHi-Tech 2018, в соответствии с Постановлением Губернатора Ленинградской области «О присуждении премии Губернатора Ленинградской области по итогам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» были вручены сертификаты на получение премии за 2-е, 3-е и 4-е место на суммы 200000, 150000 и 100000 соответственно.

Победители областного этапа конкурса профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области в 2018 году занявшие 1, 2 и 3 место были награждены ценными призами.

Состоялось подведение итогов конкурса на соискание звания «Лучшая государственная образовательная организация, реализующая программы подготовки квалифицированных рабочих для экономики Ленинградской области»:

победитель конкурса - государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Выборгский политехнический колледж «Александровский»;

лауреат конкурса – государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Подпорожский политехнический техникум».

За лучшее взаимодействие с работодателями благодарностями от Ленинградской областной торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области были награждены «Тихвинский промышленно – технологический техникум им. Е.И. Лебедева» и «Кировский политехнический техникум».

От 18 районов Ленинградской области названы лучшие организации общего образования в системе профориентационной деятельности.

Для гостей и участников праздника были организованы:

- Мультимедийная выставка «Профессиональное образование Ленинградской области».

Экспонируемые разделы выставки раскрывают комплексный подход в инновационном образовании и демонстрируют современные технологические решения.

Специально для мероприятия изготовлена интерактивная карта Ленинградской области с указанием всех организаций среднего профессионального образования.

Участники впервые увидят и смогут изучить на сенсорных экранах  атласы «WORLDSKILLS в Ленинградской области» и «Профессии будущего».

На интерактивных столах гостям и участникам представлен оцифрованный опыт системы образования Ленинградской области: проект первого регионального детского технопарка «Кванториум», «Ценности молодежи», «WorldSkills - профессиональный лифт», фотохроника движения WorldSkills в Ленинградской области и другие продукты.

В рамках иммерсивного шоу «Абсолютное и относительное знание демонстрировались направления инновационной деятельности образовательных организаций Ленинградской области. Работа шоу проходит в художественно - оформленном пространстве выставки «Золотые руки – 2018» и создает уникальные условия для переживания опыта совершенно иного качества, чем на обычном уроке.

Состоялись мастер-классы студентов Сосновоборского политехнического  колледжа по профессиям: сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, кондитер, строитель.

Была организована художественная выставка «Золотые руки» - 30 картин студентов «Лисинского лесного колледжа»

Мероприятие носило также важный профориентационный характер, приглашены 200 школьников 9-11 классов

Для увеличения престижности рабочих профессий и специальностей проводятся профориентационные мероприятия, в системе которых одним наиболее из эффективных является праздник поощрительной и имиджевой направленности.