Ленинградская область участвует в общероссийской оценке по модели PISA

28 октября 2019
Ленинградская область участвует в общероссийской оценке  по модели PISA

             PISA - крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. С 2015 года в качестве дополнительного направления, которые страны-участники PISA могут реализовать по желанию, в исследование включено изучение финансовой грамотности.

             В соответствии с приказом  Рособрнадзора и    Минпросвещения    России от 06.05.2019 года № 590/219 «Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся» и в целях   обеспечения оценки по модели  PISA Ленинградская область вошла в представительную выборку субъектов Российской Федерации, участвующих в общероссийской оценке по модели PISA в 2019 году.

              В Ленинградской области 218 обучающийся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев  из 4 общеобразовательных организаций (Гатчинский лицей № 3, Пригородная СОШ Гатчинский район, СОШ № 5 г. Приозерска, СОШ № 6 г. Кингисеппа.

           Сроки проведения общероссийской оценки по модели PISA с 28 октября по 15 ноября 2019 года. Проведение оценки по модели PISA основано на технологиях и решениях исследования PISA для школ. Исследование проводится в режиме offline.

           Обучающиеся выполняют задания (тест) на компьютерах (2 часа) и анкетирование    (≈ 30 минут).

            Ленинградская область принимала участие в исследования PISA в 2018 году,  в нем было уделено внимание оценке функциональной грамотности в области чтения и выявлению тенденций развития читательской грамотности в мире за последние годы. Участие в исследовании приняли порядка 80 стран и экономик мира. Официальные результаты исследования PISA-2018 будут опубликованы в декабре 2019 года.

              Дополнительную информацию о международных исследованиях можно получить

- на федеральном уровне на официальном сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования»