2-3 октября 2018 г. состоялась научно-практическая конференция с международным участием "Школа радости: вчера, сегодня, завтра", посвященная В. А. Сухомлинскому.

04 октября 2018

В конференции приняли участие руководители, педагоги образовательных организаций; специалисты муниципальных органов управления образованием и муниципальной методической службы; преподаватели высшей школы, аспиранты; преподаватели организаций среднего профессионального образования; студенты и магистранты педагогических вузов.

2 октября на разных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ГАОУ ДПО "ЛОИРО", РГПУ им. А. И. Герцена, ГБПОУ ЛО «Техникум водного транспорта», Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30", ГБОУ "Лицей № 590" Красносельского района Санкт-Петербурга, СПбГБУК

«Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина», МОБУ «Средняя общеобразовательная школа «Агалатовский центр образования» и другие) работали дискуссионные площадки на темы:

* ► Педагогическое наследие В.А.Сухомлинского для современной теории и практики дошкольного образования

* ► Семейный портрет в интерьере XXI века

* ► Читающая семья - читающая страна

* ► Духовно-нравственное воспитание в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского

* ► Школа радости и ФГОС. Индивидуальный образовательный маршрут

* ► Школа без границ: союз формального и неформального образования

* ► Педагогическое управление школой: опыт В. А. Сухомлинского и современность

* ► В чем актуальность мыслей В. А. Сухомлинского о школе?

* ► Потери и обретения новой педагогики: отличительные черты современного образовательного процесса

* ► Обучение как духовное обогащение в контексте идей В.А. Сухомлинского

* ► В диалоге с педагогами-гуманистами: от К. Д. Ушинского до В. А. Сухомлинского

* ► Эмоциональное пробуждение разума: математика и информатика

* ► Техникум - территория комфорта.

3 октября состоялось пленарное заседание во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

С программой заседания можно ознакомиться [[File:news_1355_suhomlinskiy-programma-3-print.pdf|здесь]]. Среди гостей конференции - делегация из Китайской народной республики, Польши, Финляндии, Оренбурга, Удмуртии, педагоги ОО Ленинградской области, преподаватели и студенты ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сотрудники комитета общего и профессионального образования ЛО и ЛОИРО.