В Ленинградской области прошел Большой этнографический диктант

02 ноября 2018
В Ленинградской области прошел Большой этнографический диктант

2 ноября 2018 года в Ленинградской области состоялась всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Организатором акции в регионе выступил комитет общего и профессионального образования Ленинградской области при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Дома дружбы Ленинградской области.

Экзамен на знание краеведения, традиций коренных народов и этнокультурных особенностей России и регионов проходил на 25 площадках во всех районах области. Участники, самому младшему из которых было 11 лет, а самому старшему – 88, ответили на 30 вопросов (20 из них - общероссийских, и 10 - с региональной составляющей). Общее количество участников акции составило 1199 человек.

Результаты Диктанта позволят оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Кроме того, написать Диктант можно онлайн на официальном сайте акции до 5 ноября 2018 года.