От внешкольного к дополнительному образованию: вектор развития. Региональная научно-практическая конференция

11 ноября 2018

8 ноября 2018 года кафедрой развития дополнительного образования детей и взрослых ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» совместно с ГБУ ДО «Центр «Ладога» была проведена региональная научно-практическая конференция «От внешкольного к дополнительному образованию: вектор развития», посвященная 100-летию системы дополнительного образования детей в Российской Федерации.

Целью проведения конференции стало обсуждение опыта и перспектив развития системы дополнительного образования детей в условиях его реформы.

В работе конференции приняли участие 130 специалистов сферы дополнительного образования детей: руководители и заместители руководителей организаций дополнительного образования, специалисты органов управления образованием Ленинградской области, представители сетевых и социальных партнеров, высших учебных заведений, системы дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.

В рамках конференции состоялись стендовые презентации муниципальных опорных центров региональной системы дополнительного образования детей. Работали презентационные площадки по направлениям  «новое содержание дополнительного образования детей», «новая «архитектура» дополнительного образования детей», «новые кадры дополнительного образования детей», на которых представили свои успешные практики руководители и педагоги образовательных организаций, социальные и сетевые партнеры системы дополнительного образования Ленинградской области.

В пленарном заседании прозвучали доклады:

Дополнительное образование в структуре общего образования.  Лебедев Олег Ермолаевич, профессор, доктор пед. наук, член-корреспондент РАО

«Переформатирование» дополнительного образования: охват или качество? Малыхина Любовь Борисовна, заведующая кафедрой развития дополнительного образования детей и взрослых ГАОУДПО «ЛОИРО», к. п. н., доцент

Модельный Центр «Ладога» как региональный «проектный офис» дополнительного образования детей. Шилина Надежда Леонидовна, заместитель директора ГБУДО «Центр «Ладога»

Построение индивидуальной образовательной траектории школьника и приоритетный проект «Доступное дополнительное образование детей»: технологии для региона. Костин Александр Александрович, Генеральный директор компании ООО «Траектория таланта»

По окончании пленарных докладов состоялась панельная дискуссия по проблематике конференции. Модераторами панельной дискуссии стали Филиппова Екатерина Станиславовна, директор МБОУ ДОД «Дворец творчества» Выборгского муниципального района, Малыхина Любовь Борисовна, заведующий кафедрой развития дополнительного образования детей и взрослых ГАОУ ДПО «ЛОИРО», к. п. н., доцент.

Для участия в панельной дискуссии в качестве экспертов были приглашены: Лебедев О.Е., профессор, доктор пед. наук, член-корреспондент РАО,

Юрченко Р. Ю., председатель областного родительского комитета,

Костин А.А., генеральный директор компании ООО «Траектория таланта»,

Пшеничный Н. Г., начальник отдела по профессиональной ориентации и работе с талантами ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»,

Пигичка Ю. Л., кандидат педагогических наук, заместитель директора по приему и довузовской подготовке Высшей школы печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна,

Жуков Владислав Константинович, выпускник, педагог дополнительного образования МБОУДО «Центр развития творчества» г. Сосновый Бор.

Во время панельной дискуссии были представлены результаты интернет-опроса педагогического сообщества, проведенного на Сетевом проекте педагогических работников системы дополнительного образования Ленинградской области.

Завершилась работа конференции принятием ее резолюции и награждением победителей IV областного Интернет-конкурса методической продукции организаций дополнительного образования детей Ленинградской области.